Есть планы – будет и поддержка

В Оренбургском районе началась подготовка к областному конкурсному отбору фермеров, нуждающихся в господдержке.

Кайрат Асанов: «Мы продолжаем развивать фермерское дело»

– Мы планируем принять участие в обоих направлениях: «Агропрогрессе» и «Агростартапе», – рассказал глава Оренбургского района Василий Шмарин, – поскольку в нашей зоне есть и начинающие фермерские хозяйства, и семейные животноводческие. Надо сказать, ежегодные конкурсы позволяют сельским жителям приобретать дорогостоящую сельхозтехнику, сельскохозяйственных животных, активно развивать свои хозяйства. Желающих заняться этим делом немало, особенно среди молодёжи.

Например, хороший толчок для формирования собственного хозяйства получил Данил Кужман с хутора Чулошникова. Прежде всего он смог приобрести сельхозтехнику для производства кормовых культур. Постепенно идёт и увеличение поголовья крупного рогатого скота мясного направления, и на 2024 год запланировано повысить маточное стадо до ста голов.

– Насколько сложно принимать участие в госконкурсах? – поинтересовалась я у фермера. – Какие требования предъявляются к участникам?

– Прежде всего должно быть большое желание создать своё хозяйство, – считает Данил Кужман. – Что касается получения знаний, то для сельских жителей это не проблема, мы с детства содержим скот. Ну и надо грамотно разработать бизнес-план.

Другой победитель, Кайрат Асанов из посёлка Джеланды, также подтвердил, что документация – важная составляющая победы.

– Многие фермеры проигрывают в этом конкурсе из-за неправильного оформления пакета документов. У меня тоже была такая проблема. Лучше заранее составить нормативную базу и, если возникают вопросы, обращаться в администрацию за помощью, – поделился он опытом.

Кайрат Мухамбеткалеевич содержит около сорока голов красной степной и казахской белоголовой породы коров. Основное направление – мясное.

– Но мы реализуем и молочную продукцию, – говорит мой собеседник. – Надо сказать, что сам конкурс помогает оснаститься необходимым оборудованием. Это большой плюс для фермеров. Вот только направлять средства придётся по чёткому запланированному проекту, таковы требования государства.

В этом году конкурс будет проводиться очно, а не в режиме онлайн. Как объяснили в министерстве сельского хозяйства Оренбуржья, желающих немало, как, собственно, и в прошлом году, когда на один грант приходилось четыре претендента. Главным критерием отбора станет само стремление к работе и знания конкурсантов, а не их умение преподать информацию. Победители получат финансовую возможность обзавестись необходимой техникой и поголовьем скота.

Татьяна ЛАКТИОНОВА
Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *