ПОБЕДИТЕЛИ. Мастерство объединяет

Ученики Подгороднепокровской средней школы Ярослав Дорохин и Кирилл Храмов стали золотыми призёрами VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Ярослав Дорохин и Кирилл Храмов – победители регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» среди юниоров 14–16-ти лет

На региональном чемпионате молодые профессионалы выступали по нескольким направлениям. В юниорской категории выступили более 160-ти конкурсантов в 21 компетенции. Также в чемпионате вне конкурса участвовали представители Санкт-Петербурга, Татарстана, Екатеринбурга, Казахстана, Калининграда и Красноярска.

Школьники из Оренбургского района Ярослав Дорохин и Кирилл Храмов соревновались в секторе «Электромонтаж» на базе Оренбургского гуманитарно-технического техникума. Экспертом-компатриотом выступил преподаватель Оренбургского аграрного колледжа из Подгородней Покровки Владимир Зибров.

Электромонтажная специальность – одна из самых успешных компетенций чемпионата для молодых оренбуржцев. В этом профессиональном секторе Оренбургская область не раз получала призовые места на общероссийском уровне.

– Конкурсные задания чемпионата этого года на порядок сильнее международного чемпионата трёхлетней давности, – отметил главный эксперт регионального чемпионата Сергей Лукашенко. – Хорошие показатели – это результат качественной подготовки.

Как отмечают организаторы, федеральный проект «Молодые профессионалы» позволяет получить хорошую профессию, освоить актуальные компетенции и стать востребованными работниками.

На церемонии закрытия чемпионата, которая прошла в режиме видеоконференции, всех его участников поздравил министр образования Алексей Пахомов. Молодые профессионалы Оренбургской области завоевали 48 золотых медалей в основной группе и 22 золотые медали в юниорских компетенциях.

Сами участники отмечают, что это масштабное событие для Оренбургской области, и атмосфера чемпионата не сравнима ни с чем другим. Конкурсанты с удовольствием помогали друг другу. Кроме того, это были пять дней профессионального диалога между экспертами, когда не только конкурсанты, но и судьи получили удовольствие от совместного творчества, общения и желания двигаться вперед. Прекрасно развивается и юниорское движение чемпионата, профессиональная подготовка юниоров становится лучше, на этой площадке сходятся в общих интересах студенты и школьники.

По итогам соревнований победители VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» примут участие в отборочном чемпионате в апреле 2021 года. Затем их ждёт летний финал чемпионата в Уфе. От каждого федерального округа в Уфу поедет одна команда, участники которой пройдут обучение в крупнейших образовательных центрах страны. Победители финального этапа станут частью национальной сборной и выступят на международных соревнованиях профессионального мастерства «WorldSkills».

Жанна ДАНИЛОВА
Фото Дании ЯВГАСТИНОЙ

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *