ПАМЯТЬ. Страницы Афгана

Война в Афганистане началась в декабре 1979 года и длилась без малого десять лет. В 1989 году советские войска покинули Афганистан. Так закончилась война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. День вывода войск из Афганистана – памятная дата России.

В честь этой даты Красноуральская сельская библиотека пригласила на встречу с учащимися девятого класса ветерана Вооружённых сил, ветерана боевых действий Геннадия Михайловича Кулёмина. Он сегодня живёт в селе им. 9 Января. Воспитал дочь, теперь воспитывает двоих внуков, прекрасных парней.

До начала боевых действий в Афганистане Геннадий Михайлович проходил службу по контракту в Чехословакии в звании прапорщика. В Афганистан попал, когда ему было 23 года. Служил в должности старшего техника мотострелковой роты. Обязанности свои выполнял на «отлично». Жили солдаты в палатках, воду в лагерь привозили в цистернах. Тяжело было переносить климат горной-пустынной страны: днём невыносимое палящее солнце, а вечером в горах резко холодало. Кругом пески. Если поднимался ветер, то песок хлестал в глаза.

– Но очень красиво в горах в феврале-марте, в это время здесь цветут тюльпаны, – вспоминает Геннадий Михайлович. – В роте каждый солдат за солдата был, дружно жили.

Через два с половиной года техник мотострелковой роты Кулёмин вернулся домой. Сегодня Геннадий Михайлович поддерживает связь со многими однополчанами, знает, как сложилась их судьба.

Встреча пролетела незаметно. Ребята внимательно слушали рассказ «афганца», свидетеля и очевидца страшных событий той войны, а в конце встречи задавали вопросы.

Афган ещё долго будет волновать историков и политиков, всё наше общество. Мы, сегодняшнее поколение, обязаны знать страницы истории своей страны и гордиться подвигом тех людей, которые выполняли долг перед Родиной, несмотря ни на что. Низко поклонимся тем, кто прошёл ту необъявленную войну, и поклонимся тем, кто с неё не вернулся.

Марина КОНДРАШОВА,
библиотекарь 
Фото из архива Геннадия Кулёмина

с. им. 9 Января

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *