Переписчик придёт в августе

14 июля состоялось заседание комиссии по подготовке и проведению сельскохозяйственной микропереписи под председательством заместителя главы районной администрации – начальника управления сельского хозяйства Петра Шерстюка.

Россия при всех своих технических достижениях, к счастью, остаётся страной сельскохозяйственной, способной накормить не только себя, но и другие страны. Поэтому перепись позволит в очередной раз провести статистическое обследование сельхозтоваропроизводителей и на основе этих данных составить общую картину изменений, произошедших в селе за последние десять лет, а также сделать прогноз развития стратегически важной отрасли экономики страны.

С 1 по 30 августа в Оренбургском районе, как и во всём Оренбуржье, переписчики отправятся по домовладениям, где есть личные подсобные хозяйства. Руководители крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальные предприниматели сами заполнят и отправят в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области (Оренбургстат) по электронной почте данные о своих производствах. Будет учитываться буквально всё: форма хозяйствования, посевные площади, поголовье скота, наличие инфраструктуры, условия ведения хозяйственной деятельности.

На сегодняшний день в Оренбургском районе работают 27 сельскохозяйственных организаций, 78 крестьянских (фермерских) хозяйств и 29 809 личных подсобных хозяйств.

– Наша задача – обеспечить взаимодействие всех заинтересованных структур для проведения сельскохозяйственной микропереписи, – отметил Пётр Шерстюк. – На базе нашей администрации до конца месяца будет проведено обучение временных переписных работников, чтобы с 1 августа начать работу на всей территории района. Главам местных администраций нужно рекомендовать предоставлять в случае необходимости автомобильную технику для работы переписчиков, особенно в отдалённых населённых пунктах.

Работа у переписчиков непростая. Каждому из них предстоит обойти почти полтысячи домовладений и опросить людей – с их согласия, конечно. И хотя полная компьютеризация сельского хозяйства ещё впереди, помимо традиционных бумажных форм для заполнения, переписчики будут использовать в работе планшетные компьютеры. Безопасность нештатных статработников должны будут обеспечивать участковые уполномоченные полиции – мало ли с чем и с кем придётся столкнуться, войдя во двор. Да и гражданам так намного спокойнее: раз рядом человек в форме, значит, уж точно не мошенники пришли.

Все полученные данные будут обрабатываться, и скоро мы узнаем, как изменилось наше сельское хозяйство, и насколько успешно на фоне объявленных России зарубежных экономических санкций наши крестьяне производят все жизненно необходимые россиянам продукты.

Владислав ЗУБЧЕНКО
Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *