НАША МАРКА. Мраморное мясо от «Герефорда»

В ООО «Племенной центр «Герефорд» сегодня продолжается обновление животноводческого комплекса. Буквально на днях сюда завезли ещё 61 голову крупного рогатого скота герефордской породы. Общее поголовье мясного и молочного направлений составляет 850 живностей.

Валерий Аветисян: «Надеемся на государственную помощь»

Несмотря на нынешнюю метельную погоду, коровы и бычки неплохо себя чувствуют. Главное, есть чем питаться. Ведь кормовую базу хозяйство заготовило впрок.

– Вообще герефорды отлично адаптируются к любым погодным условиям, – делится информацией исполнительный директор ООО «Племенной центр «Герефорд» Валерий Аветисян. – Не случайно мы выбрали именно эту породу. К тому же они обладают хорошими природными качествами, которые позволяют повысить мясную продуктивность. Ну и самое важное – получать то самое мраморное мясо, пользующееся на рынке большим спросом.

Как отмечают скотоводы, у этой породы коров очень спокойный нрав, благодаря которому за живностью легко ухаживать. Превосходные воспроизводительные качества, прежде всего касающиеся отличной способности к передаче потомству своих генов. За доказательствами долго ходить не пришлось. Зашли в помещение, где сегодня находятся тёлки и телята. Новое потомство благодушно встречает нас. Видно, что сыты и спокойны – большой плюс для того, чтобы набрать вес.

Герефорды легко адаптируются к нашим погодным условиям

– Конечно, для подъёма экономики требуется увеличение поголовья, – говорит Валерий Ашотович. – К чему мы, собственно, и стремимся. Я уже не раз говорил, что мы планируем довести стадо до трёх тысяч голов. Ещё одним важным этапом станет развитие племенного дела, ведь герефордская порода пользуется большим спросом на аграрном рынке.

Взять хотя бы соседний Казахстан. Наших телят уже не раз приобретали тамошние фермеры, прежде всего, для улучшения продуктивных и племенных качеств животных. Они очень надеются освоить эту породу, а затем полностью перейти на производство своих коров и бычков. В России также поставлена задача снизить зависимость от племенного импорта.

Корма заготовлены впрок

– Для развития селекционного направления у нас имеются грамотные специалисты, – отмечает Валерий Аветисян. – Теперь мы стремимся создать необходимые условия, чтобы получить высокопродуктивное племенное поголовье. Но стоит понимать, что в аграрном комплексе всё взаимосвязано. Иначе на мировой рынок не выйти. Так что мы продолжаем обновлять и техническое оснащение предприятия.

Сейчас хозяйство уже готовится к предстоящей посевной кампании. В порядок приведена имеющаяся техника.

– Пока обзавелись пятью тысячами гектарами сельхозугодий, – рассказывает исполнительный директор. – В ближайшее время надеемся увеличить свои площади до 10 тысяч.

На районном и областном уровне ООО «Племенной центр «Герефорд» всегда готовы поддержать. На сегодняшний день инвесторы могут рассчитывать на компенсацию части своих затрат на развитие животноводческой отрасли, к тому же существуют и другие меры государственной поддержки. Главное, чтобы было большое стремление к дальнейшему развитию.

Татьяна ЛАКТИОНОВА
Фото Ольги БАТРАКОВОЙ

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: