Самое творческое открытие года

Жительница Оренбургского района Валентина Складчикова стала победительницей ежегодного областного конкурса «Женщина Оренбуржья».

Пожалуй, самая творческая номинация – «Открытие года». Награду нашей землячке вручает губернатор Денис Паслер

На церемонию награждения во Дворце культуры и спорта «Газовик» разделить радость победы с Валентиной Сергеевной пришли её родные – мама Наталья Николаевна и сынок Глеб, а также коллеги и друзья, представители районного женсовета и администрации района. Лауреата лично поздравили глава Оренбургского района Василий Шмарин, и.о. заместителя главы по социальным вопросам – начальник управления образования Мария Слабоспицкая.

– Не передать словами, как это приятно, – делится впечатлениями педагог Валентина Складчикова. – Настроение просто замечательное не только с утра, ещё со вчерашнего дня. Сегодня у меня много приятных эмоций, и в такой день мои родные рядом. Спасибо им за поддержку в этом конкурсе. Хотелось бы ещё участвовать в таких мероприятиях, потому что это дарит подъём, ты чувствуешь себя королевой, женщиной. Заряд остаётся на долгое время, ведь так ты понимаешь: есть качества, которые люди ценят в тебе. И поэтому хочется делать ещё и ещё, создавать прекрасное вокруг себя.

Награды победительницам конкурса по итогам 2020 года вручил губернатор Денис Паслер. Лауреат из Оренбургского района получила премию в номинации «Женщина – открытие года».

Валентина Складчикова: «Очень приятно было услышать от Василия Николаевича слова одобрения и поддержки»

– Мне очень приятно сегодня находиться в этом зале вместе с вами – самыми талантливыми, мудрыми, успешными и невероятно красивыми женщинами, – обратился к залу глава региона. – Пусть на улице ещё сугробы, но от ваших улыбок здесь царит по-настоящему весенняя атмосфера. Рад, что могу лично поздравить вас с наступающим Международным женским днём и с победой в областном конкурсе «Женщина Оренбуржья». Прошедший год был сложным для всех нас. Вместе с вами нам пришлось отвечать на новые вызовы. Спасибо вам за то, что стойко и ответственно выдержали это испытание. Помогали и поддерживали тех, кто нуждался в помощи. В первую очередь спасибо нашим медикам, которые стали настоящими героями времени, социальным работникам и педагогам. Непросто пришлось и бизнесу. Мы знаем, сколько прекрасных женщин-предпринимателей работает в нашей области. Только благодаря вашей поддержке, пониманию, терпению мы достойно переживали сложные месяцы пандемии. В нашем регионе огромное количество успешных женщин, которые реализовали себя в общественной работе, науке, спорте, бизнесе, материнстве. Я благодарю за ваш труд, заботу, радость, которую вы дарите, ваше тепло, понимание, бесконечную поддержку, за то, что делаете наш мир добрее и прекраснее.

Для Валентины Складчиковой ещё одним знаковым событием в прошедшем году стало участие в Международном конкурсе красоты и талантов «Невская краса», который проходил осенью в Санкт-Петербурге. Различные этапы конкурса сблизили конкурсанток. Впечатлений было много. Наша землячка познакомилась с интересными людьми, с которыми до сих пор дружит. На конкурсе была особенная атмосфера, наполненная жизнелюбием, ведь каждая девушка оказалась своеобразной и сумела вдохновлять окружающих. Самым интересным конкурсом стала видеовизитка о себе и родном городе.

Педагог дополнительного образования от районного Дома детского творчества Валентина Складчикова живёт сегодня в посёлке Соловьёвка, занимается с детьми разными техниками. Особенно ей нравится работать с кандзаси – особым видом рукоделия родом из Японии. Это создание цветочных композиций и различных фигур из атласных, шёлковых лент, которые украшают причёски, одежду, становятся самостоятельными предметами интерьера. Безусловно, такое занятие относится к фантазийным видам рукоделия, в котором нет точных пошаговых инструкций. Сама же Валентина наполнена радостью от своего ремесла.

С тюльпанами расцветает весна, а с женщиной – вся жизнь

– У женщины должна быть хорошая сила воли, чтобы что-то начать, сделать, вдохновлять своего мужчину, чтобы направить его, поддержать, – рассуждает она.

В прошлом юрист, она выбрала профессию педагога, и это тот самый случай, когда хобби сделало человека счастливым, определило его дальнейшую жизнь. По тому, с каким упоением Валентина Сергеевна рассказывает журналистам о своих воспитанниках, понятно, что детей эта женщина просто обожает. Взгляд её передаёт невероятное тепло и любовь к людям.

– А если бы вас попросили охарактеризовать себя только одним словом? – задают новый вопрос репортёры.

– Вдохновение, – отвечает она, не колеблясь. – Да, я женщина вдохновения.

И, безусловно, открытие для всех нас.

Жанна ДАНИЛОВА
Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *