Я ТАК ДУМАЮ. Все болезни от нервов?

Чего только не встретишь на просторах Всемирной паутины! На днях увидела пост, в котором девушка рассуждает о том, что все болезни – от нервов. Мысль избитая и потому желания поспорить не вызывает. Чего не скажешь о дальнейшем содержании статьи.

В довольно категоричной форме автор утверждает: на многочисленных примерах своих клиентов она убедилась, что «женские» заболевания встречаются у девушек, которые не принимают отца, либо одержимы обидами на бывшего мужа. Также, по её словам, причиной, например, кисты, является нежелание женщины иметь детей.

Автора нисколько не смущает, что киста – распространённое и хорошо изученное заболевание, которое возникает из-за гормонального сбоя организма или же из-за воспалительного процесса.

А блогер продолжает: «У одной моей клиентки причиной заболевания было отсутствие заботы и подавление своих нужд в угоду другим». Любопытное наблюдение. Из текста, правда, непонятно, как удалось проследить эту взаимосвязь…

И совсем уж из области очевидного-невероятного: «Причиной ангины у детей могут быть частые конфликты в семье».

В заключение поста автор, которая, как оказалось, не имеет ни медицинского, ни даже психологического образования, кроме парочки курсов, вполне предсказуемо приглашает подписчиков записаться на её марафон стоимостью от трёх тысяч рублей, чтобы проработать психологические блоки.

Удивляет даже не профессиональная безграмотность поста, а то, что уже пять минут спустя нашлась-таки пара десятков желающих вылечить эрозию и кисту медитациями.

Конечно, такое явление, как психосоматическая болезнь, существует, это даже доказано официальной медициной. Более того, многие врачи, основываясь на своём опыте, расскажут вам о том, что эмоциональный настрой влияет на скорость выздоровления пациента. Считается, что оптимисты реже болеют и вылечиваются скорее. Впрочем, как и пессимисты, которые внимательно следуют рекомендациям лечащего врача.

А вот прямое влияние эмоций или неблагополучной семейной ситуации на возникновение того или иного заболевания – пока дело весьма спорное. Даже раком, который можно назвать самым психсоматическим заболеванием, судя по количеству публикаций в Интернете, болеют самые разные люди: молодые и не очень, женатые и одинокие, счастливые и несчастные.

А потому, если вас действительно беспокоит состояние вашего здоровья, лучше не рискуйте и обратитесь к грамотным специалистам – профессиональным врачам и психологам. Большинство из них принимают бесплатно. А сэкономленные три тысячи рублей можно потратить, например, на полезные фрукты-овощи.

Кристина НЕЧАЕВА

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *