Крымское время единства

Глава Оренбургского района Василий Шмарин в субботу, 18 марта, принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом девятилетней годовщине воссоединения России с Крымом.

Праздничный концерт «Крымская весна» состоялся в селе Каменноозёрном. Его посетили также почётный житель нашего района Иван Павлычев, председатель Общественной палаты Валерий Медведев и главы сельсоветов.

Программу концерта составили видные коллективы и артисты Оренбургского района

Программу концерта составили видные коллективы и артисты Оренбургского района – ансамбль казачьей песни «Яик», вокальный ансамбль «Сударушка», солистка Елена Головина, танцевальные ансамбли «Релиз», «Рада», «Созвездие». Ансамбль «Весёлое настроение» представил хореографическую постановку «Дружба народов», которая объединила русские, украинские, татарские, башкирские танцевальные традиции.

Глава Оренбургского района Василий Шмарин: «Сегодня нет ни одного человека, который бы не понимал, что мы и только мы можем защитить своих братьев»

– За девять лет произошло много событий, повлиявших на развитие России, но главное – наша страна показала всему миру, что способна принимать самостоятельные решения в интересах своих граждан, – сказал в своём обращении глава района Василий Шмарин. – Крымская весна стала символом национального единения. С тех пор сделано многое для развития новых территорий. Республика Крым выстроила и укрепила социальные и экономические связи с другими регионами России. Но все мы видим, что происходит сейчас: отпрыски недобитых фашистов поднимают голову. Идёт борьба с ними, в этой борьбе гибнут люди из-за того, что Луганск и Донецк захотели также войти в состав нашего государства. Их не устраивало бесчинство прихвостней западных стран, которые сегодня руководят Украиной. Сегодня нет ни одного человека, который бы не переживал и не понимал, что мы и только мы – российский народ – должны защитить своих братьев, дать им мир. Мы гордимся мужеством наших ребят, тех, кто с оружием в руках защищает не только Донбасс и Херсон с Запорожьем. Они защищают и нас с вами, будущее наших детей и внуков. Я уверен, что скоро это всё закончится, победа будет за нами.

В июне 2016 года между Сакским районом Республики Крым и Оренбургским районом было подписано межмуниципальное соглашение о сотрудничестве. С видеоприветствием в этот день к жителям нашего района обратились глава Сакского района Александр Гуменный и его первый заместитель Владислав Хаджиев.

Перед началом празднования в фойе Дома культуры гостей встречали юные кадеты и волонтёры. Дети демонстрировали неполную сборку-разборку автомата Калашникова и снаряжение патронами магазина, их одноклассники-спортсмены показывали приёмы рукопашного боя.

– Эти ребята всего второй год занимаются в кадетском классе и уже показывают отличные результаты для девятилетних подростков, – говорит их руководитель Дмитрий Пудяшин. – Мы занимаемся с ними патриотическим воспитанием, изучаем историю казачества, военное дело, проходим физподготовку. Вот эти парни занимаются дзюдо в Нежинском лицее, выходят на соревнования. А что касается наших кадет, то они умеют уже заправлять 10 патронов в рожок за 12 секунд. Пока что это лучший результат при средней скорости 15–16 секунд у мальчиков и 32 – у девочек. Разумеется, для третьего класса это всё увлекательные задания и развитие мелкой моторики. Патриотизм, уважение к старшим, любовь к Родине – вот что мы стараемся воспитывать в наших кадетах. Не сборка-разборка автомата или само по себе ношение формы дают это чувство, хоть форма и дисциплинирует. Нам здесь в помощь изучение родной истории, волонтёрская работа. Зимой дети помогают пожилым односельчанам чистить снег, осенью прибираться во дворах. Кажется, мелочь, но эти действия они со временем начинают воспринимать как необходимую заботу о ком-то, как что-то должное и важное.

И поощрять таких ребят тоже нужно. Василий Николаевич внимательно наблюдал за их работой на площадке и похвалил за старание. Глава района пообещал организовать для этого класса экскурсию в военную часть.

Не остались в стороне и старшеклассники. Волонтёрская организация здесь ещё совсем юная, добровольцев пока что семеро, и работают ребята не так давно. В этот раз они раздавали гостям георгиевскую ленту и небольшую памятку о том, как правильно носить этот символ. А ещё всем желающим старшеклассники рисовали на щеке триколор. Анастасия и Иван говорят, что для них ношение государственной символики важно и почётно. Их дружная команда сопровождает концерты, мероприятия, выезжает вожатыми в детские лагеря, навещает семьи мобилизованных и добровольцев.

– Родина – это самый важный кусочек в сердце, – говорит девятиклассница Анастасия Абашкина. – Родина всегда с тобой, где бы ты ни находился.

Настя тоже новичок ещё в добровольчестве, но год работы в этой сфере уже говорит о неравнодушии девушки к общественной жизни. Она как раз и рисует триколор желающим. Но интересно, неужели патриотизм – это рисовать флажок на щеке, носить ленту на груди или символы спецоперации на майке?

– Нет, это гораздо больше и шире, – отвечает девушка. – Я понимаю, что можно надеть что угодно и при этом ничего не чувствовать. Патриотизм, как я его понимаю, для нас, молодёжи, – это проявление себя в делах, помощь там, где ты нужен. Но это не значит, что патриот лишь тот, кто воюет с оружием в руках на передовой. Мы, здесь у себя дома, заняты посильными делами. Мы поддерживаем все патриотические мероприятия, которые проходят по всей стране. Зачем они? Поднимают дух и вселяют веру в лучшее. Мы ценим всё то, что сейчас делают наши защитники и наше государство для нас. Да, и ещё патриотизм – это любить, уважать и поддерживать свою страну в любой ситуации.

Жанна ДАНИЛОВА

Фото автора

с. Каменноозёрное

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *