Шаг во взрослую жизнь

22 мая для выпускников Оренбургского района прозвучал последний звонок. Пандемия хотя и не отступила совсем, но позволила провести праздник, правда с соблюдением всех мер безопасности. В Нежинском лицее последняя линейка собрала выпускников девятого класса, одиннадцатиклассники смогли присоединиться к торжеству дистанционно.

Звенит звонок прощальный

Среди выпускников Нежинского лицея – победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, регионального этапа конкурса научно-исследовательских работ «Шаг в будущее науки», призёры Всероссийской игры «Что? Где? Когда?», победители спортивных соревнований, дипломанты всероссийских и международных конкурсов, призёры регионального чемпионата «Молодые профессионалы Оренбургской области».

Праздник для них постарались сделать красивым и запоминающимся. В этот солнечный день вчерашние школьники принимали напутствия от своих ставших такими родными учителей, друзей, родителей и руководства лицея.

К поздравлениям присоединились почётные гости: глава Оренбургского района Василий Шмарин, депутат районного Совета Владимир Волков, глава Нежинского сельсовета Виктор Волчков.

Глава района Василий Шмарин поздравляет выпускников

– Последний звонок – праздник радостный и грустный. Радостно ребятам: перед ними открывается дорога во взрослую жизнь. Грустно учителям, которые все одиннадцать лет старались передать выпускникам тот багаж знаний, который пригодится им в дальнейшем. Конечно, грустно и радостно родителям, ведь дети стали взрослыми и сегодня выбирают жизненный путь, – обратился к присутствующим глава Оренбургского района Василий Шмарин.

Он подчеркнул, что Нежинский лицей – одно из передовых образовательных учреждений района. Если перечислять все достижения лицеистов, уйдёт не один час. Только по итогам прошедшего учебного года из 21 выпускника 11-го класса восемь получат медали за успехи в учёбе, а у 13 девятиклассников будет аттестат особого образца за отличную учёбу. Глава района пожелал выпускникам сделать правильный выбор будущей профессии и не забывать о родной школе.

– Дорогие ребята, в лицее вы получали ценные знания, принимали участие в интересных проектах, учились дружить, работать в команде и добиваться побед. Вам предстоит ещё один ответственный этап – итоговая аттестация. Уверена, всё у вас получится, – сказала директор Нежинского лицея Жанчак Джуламанова.

Выпускники 9-го класса поблагодарили учителей

Кстати, в этом году до итоговых экзаменов допущены все выпускники.

Своих старших товарищей поздравили ученики начальной школы. Они пожелали девятиклассникам удачи на предстоящих экзаменах и пообещали стать достойной сменой. Выпускники также подготовили выступление, в котором были тёплые слова благодарности педагогам, нежные стихи и добрые пожелания. На память об этом дне ребята посадили деревья на аллее выпускников.

Кто-то переступил порог лицея в последний раз, другие же выпускники планируют остаться здесь ещё на два года.

– Праздник получился очень трогательным. Мы прочитали стихи, поучаствовали во флэш-мобе. Хоть и дистанционно, увидели наших одиннадцатиклассников. Многих из них мы знаем. Это умные и талантливые ребята. Мы хотим быть на них похожими. Я продолжу обучение в лицее и только потом выберу профессию, – поделилась планами девятиклассница Надежда Налетова.

Уходили ребята на последний урок под дружные аплодисменты.

Завершилось милое, беззаботное детство, впереди взрослая, самостоятельная жизнь с её волнениями, тревогами, радостями. И первый шаг к ней предстоит сделать совсем скоро, потому что у ребят наступает серьёзная пора – экзамены.

Прощай, первый класс!

У первоклассников тоже последний звонок – первый в их жизни

Попрощались со школой и первоклассники. За год у них прошли 124 урока математики, 155 уроков русского языка, 124 – чтения, 93 – физкультуры. Всего же у первоклассников был 651 урок, и это не считая внеурочных занятий, кружков и секций. За год малыши получили знания не только по школьным предметам. Они учились дружить и жить по правилам лицея.

– Вы повзрослели на целый год, узнали, как нужно учиться, слушать учителей и выполнять домашнее задание, – сказал ребятишкам глава района Василий Шмарин.

Он пожелал первоклассникам стать достойной сменой нынешних выпускников и гордо нести имя лицеиста.

Кроме того, Василий Николаевич отметил, что Нежинка – село быстро растущее и развивающееся. А потому сегодня назрел вопрос о строительстве здесь ещё одной школы. Глава района заверил: специалисты администрации сегодня работают над тем, чтобы в ближайшие годы маленькие жители села переступили порог современной образовательной организации.

Кристина НЕЧАЕВА
Фото автора

с. Нежинка

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *