Штурману все трассы и возрасты покорны

На состоявшихся 25 апреля в посёлке Домбаровском областных соревнованиях по авторалли «Весенний прорыв» водитель администрации Оренбургского района Сергей Линов стал победителем в составе экипажа «Нивы Шевроле».

Победитель авторалли «Весенний прорыв» штурман Сергей Линов

Поучаствовать в ралли в качестве штурмана Сергея Линова пригласил его друг Дмитрий Дзукгоев, который пилотировал свою «Ниву». Всего в состязаниях приняли участие четыре десятка автомобилей повышенной проходимости.

– Так получилось, что для меня, водителя с более чем тридцатилетним стажем, это было первое в жизни ралли, – улыбается Сергей Алексеевич. – Но решил попробовать, и результат, как оказалось, того стоил.

Штурман рассказал, что трасса была не из лёгких: на всём её протяжении организаторы соорудили искусственные земляные валы, а посередине находился водоём, который тоже нужно было преодолеть. Получился этакий оренбургский «Дакар». Нашей «Ниве Шевроле» пришлось состязаться как с другими «Нивами», так и с вездеходами «УАЗ».

– Задача штурмана – мгновенно ориентироваться на трассе и вовремя подсказывать пилоту направление движения, – рассказывает Сергей Линов. – Мне надо было, например, быстро покинуть автомобиль перед началом преодоления обрыва, чтобы успеть подставить под колёса специальные мостики. Счёт ведь идёт на секунды.

Красивую точку в заезде экипаж Дмитрия Дзукгоева и Сергея Линова поставил, преодолев на автомобиле целых три круга по водоёму. Вода, по словам штурмана Линова, доходила буквально до окон, но ни одна капля не попала в салон, а сама «Нива Шевроле» с честью прошла испытание водой, в то время как многие другие машины, заглохнув, так и остались стоять посреди озера.

– Я нередко слышу: дескать, «Нива Шевроле» – это машина так себе, – смеётся Сергей Линов. – Мне, как опытному водителю, посчастливилось убедиться в обратном.

Сергей Линов в районной администрации работает три года. Ралли «Весенний прорыв», напомним, первое в его водительской карьере. Но начинать что-то новое, как считает сам Сергей Алексеевич, даже в его 53 года вовсе не поздно. За годы работы водитель первого класса Сергей Линов на чём только не ездил: грузовики, автобусы, были и междугородные маршруты. По его собственным подсчётам, он проехал всю нашу страну с запада на восток три раза. А теперь вот снова есть молодой азарт и желание поучаствовать в очередных авторалли в Бузулуке. Остаётся пожелать штурману Линову новых побед в гонках!

Владислав ЗУБЧЕНКО
Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *