ВЕК ЭКОЛОГИИ. Вода с историей

Сразу после майских праздников ребята из филиала Приуральской средней школы в селе Вязовка занялись благоустройством местного родника.

Впервые этот источник питьевой воды селяне обнаружили почти 300 лет назад. Старожилы села рассказывают, что за ним строго следили. Считалось, что идти за водой нужно с открытым сердцем и добрыми помыслами, а возле источника не должно быть никаких ссор и драк.

В 2003 году родник освятил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Вязовки отец Виктор. А в 2013-м обрести новую жизнь источник смог благодаря ООО «Газпром добыча Оренбург». К нему сделали подъездные пути, установили металлическое ограждение, беседку со скамейками для отдыха, отремонтировали колодец.

С тех пор местные жители стараются поддерживать чистоту на роднике, особенно преуспели в этом школьники. Вот уже несколько дней ребята убирают сухую траву, моют беседку, обновляют облупившуюся краску. Семиклассница Кира Пчёлкина уверена: такие работы проводить необходимо, ведь этот родник – одна из достопримечательностей села.

– В нём очень вкусная вода. Она всегда холодная и чистая. Наша семья пьёт воду только отсюда, – говорит она.

Её одноклассник Руслан Уразбаев отмечает, что убирается здесь уже не первый день.

– Хочется, чтобы это место было чистым, красивым, ведь можно сказать, что это лицо нашей Вязовки. За водой сюда приходят не только наши односельчане, но и жители соседних сёл и все, кто проезжает мимо, – рассказывает школьник.

Пока у девчонок и мальчишек идёт работа, у родника останавливается машина. С пятилитровыми ёмкостями в руках за водой идёт житель села Нежинка Алексей Букин.

– Когда еду с работы, частенько останавливаюсь здесь. Мне кажется, эта вода гораздо лучше той, что продают в магазинах. Она не имеет запаха, да и вкус почти отсутствует. Рядом с родником есть указатель с химическим составом воды – на мой взгляд, состав замечательный, – признаётся Алексей.

Воспитатель кадетского класса Вязовской школы Бактжан Ваисов живёт рядом с источником. По его словам, наблюдать, как водители со стороны Оренбурга и Орска заворачивают к роднику, приходится часто.

– Наш родник значим не только для села, но и для всего региона. Нашу воду хвалят, и это приятно, – говорит он. – Занимаясь благоустройством этой территории, мы не только наводим здесь порядок, но и приучаем ребят к труду. У нас сейчас нет в школе приусадебного участка, но мы стараемся привлекать ребят к работе. Радует, что они активны, всегда дружно откликаются на наши просьбы и охотно помогают.

Ирина ПЕТРОВА
Фото автора

с. Вязовка

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *