ДОСТУПНЫЙ МИР. Объединяя возможности

Оренбургская районная организация Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) заняла первое место на областном смотре-конкурсе среди местных организаций ВОИ по итогам 2020 года в номинации «Производственно-хозяйственная деятельность».

Об этом рассказал её председатель Виктор Чурсин 25 июня на заседании президиума ВОИ в селе Нижняя Павловка.

Виктор Чурсин с Валентиной Складчиковой – постоянной участницей областных и всероссийских творческих конкурсов

Выездное совещание активных инвалидов не случайно прошло именно в Нижней Павловке. Ведь в селе вот уже десять лет работает производственный участок по оказанию услуг населению. Трудятся на предприятии люди с ограниченными возможностями здоровья.

– Физические недостатки не являются помехой для того, чтобы вести активный образ жизни, творить и созидать, добиваться успехов и радоваться каждому дню, – уверен Виктор Чурсин.

По его словам, в Оренбургском районе сегодня проживают 6 676 инвалидов. 1 113 из них состоят в ВОИ. Виктор Анатольевич подчёркивает: если раньше в организацию приходилось зазывать, то сегодня люди приходят сами. Это результат большой и кропотливой работы. Активисты ВОИ работают на производстве, участвуют и побеждают в районных и областных спортивных соревнованиях, выступают в художественной самодеятельности.

Гордость организации – производственный участок в селе Нижняя Павловка, которым руководит Владимир Иваненко. В ателье можно постричься, отремонтировать сумку или обувь, зашить одежду. Оказывают здесь и небольшие полиграфические услуги. Кстати, инвалидам предоставляется скидка – 10 процентов. В 2018 году члены первички на собственные средства сделали косметический ремонт помещения, отремонтировали фасад, покрасили поручни и столбы на входе в здание и приобрели копировальную технику.

По словам Владимира Иваненко, его товарищи по организации не равнодушны к жизни села – например, ежегодно собирают средства для местного храма. Кроме того, они представляют Оренбургский район на областных соревнованиях по настольным играм, организуемых областной организацией ВОИ. Нижнепавловские инвалиды – постоянные участники районной Спартакиады для людей с ограниченными возможностями здоровья. А их творческие коллективы – украшение многих районных праздников, скажем, районного литературного фестиваля «Есенинская осень».

Инвалиды в Нижней Павловке живут большой и дружной семьёй. Поздравляют друг друга с праздниками, собираются на тематические встречи, наполненные душевным теплом и радушием. К сожалению, 2020 год нельзя назвать активным из-за пандемии коронавируса, однако производственный участок продолжал работать с соблюдением необходимых мер безопасности. Итог его деятельности – многочисленные положительные отзывы и благодарности односельчан.

На заседании президиума Оренбургской районной организации ВОИ наметили планы на ближайший сезон. Виктор Чурсин подчёркивает: работа предстоит интересная.

Так, в сентябре, если позволит эпидемиологическая обстановка, инвалиды района соберутся на встречу в одной из первичных организаций. Выездные совещания необходимы для обмена положительным опытом, тем более что в некоторых первичных организациях ВОИ сёл и посёлков района в прошлом году сменились председатели. Будет продолжена и традиция туристических поездок по достопримечательностям родного края. А основная задача организации – конечно, привлечение в свои ряды новых активистов.

В завершение встречи Виктор Чурсин поблагодарил собравшихся и вручил почётные грамоты Центрального правления Всероссийского общества инвалидов Людмиле Пугачёвой, Владимиру Иваненко, Александру Кулину и другим общественникам. А Валентина Складчикова из посёлка Соловьёвка была отмечена дипломом за третье место в областном конкурсе видеороликов «Вижу. Чувствую. Дарю».

Кристина НЕЧАЕВА
Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *