За здоровьем – в амбулаторию

Врачебная амбулатория в селе – особый мир, где все друг друга знают. Обстановка здесь всегда доброжелательная и комфортная.

Старшая медсестра Лиана Кожемяк за работой

– Наши пациенты – жители сёл Каменноозёрного, Вязовка, посёлков Мирный Путь, Приуральского, Ярового и хутора Чулошникова, – рассказывает старшая медсестра Каменноозёрной амбулатории Лиана Кожемяк. – Это около трёх тысяч взрослых и детей. Ежедневно наши медицинские работники принимают по 35–40 пациентов.

В амбулатории она трудится с 2009 года, а прежде 10 лет отработала в Оренбургской районной больнице. Решение стать медиком Лиана Ивановна приняла в достаточно зрелом возрасте, после рождения первого ребёнка.

 – На самом деле медициной я интересовалась ещё в школе. Но тогда меня отговорила старшая подруга, – рассказывает она.

Лиана Кожемяк поступила в училище культуры, по примеру бабушки и мамы отучилась на библиотекаря, а затем получила высшее образование менеджера информационных технологий в Самарской государственной академии культуры и искусств.

– Когда родился первый ребёнок, я поняла, что базовое медицинское образование для женщины очень важно. Вот так, будучи в декретном отпуске, я решила что-то изменить в жизни и всё-таки отучиться на медсестру, – поделилась она.

Лиана Ивановна провела для нас небольшую экскурсию по медицинскому учреждению и рассказала, что на базе амбулатории работают физкабинет, лаборатория, процедурный кабинет. Ведут приём врач общей практики, педиатр, акушерка и стоматолог. Специалисты узкого профиля приезжают в село раз в месяц. Но в случае необходимости организуется выезд профильных врачей на дом к маломобильным и немобильным пациентам. Ежемесячно в амбулатории работает и бригада детских врачей. В этот день сюда привозят маленьких пациентов ФАПов в сопровождении фельдшера или родителей.

Каменноозёрная амбулатория

Летом жалобы и у детей, и у взрослых практически одинаковые: ОРЗ, ротавирусные инфекции, пищевые отравления, лишаи. Конечно, добавила забот новая коронавирусная инфекция. Лиана Кожемяк отмечает:

– Чаще всего заболевание у нас имело привозной семейно-очаговый характер. Безосновательных вспышек инфекции пока, к счастью, не наблюдалось.

Отвечая на вопрос о вакцинации, медработник говорит, что на сегодняшний день привито уже 50 процентов пациентов Каменноозёрной амбулатории.

Кстати, в отличие от города, где на прививочном участке чаще можно видеть пенсионеров, в селе главным образом на вакцинацию приходят люди работоспособного возраста: 40–50 лет. Вакцину ежедневно привозят к восьми утра. В амбулатории созданы заявочные списки, и люди могут записаться на тот день и то время, которые им удобны. Маломобильным жителям прививку делают на дому. Лиана Ивановна признаётся, что и сама сделала прививку в первых рядах. Конечно, вакцина не даёт стопроцентной гарантии того, что заболевания удастся избежать, но уже известно: болеть вакцинированный пациент будет легче. А чтобы не встретиться с коварным вирусом, по-прежнему нужно не забывать самые простые санитарно-гигиенические правила: чаще мыть руки, соблюдать социальную дистанцию и носить маску.

Кристина НЕЧАЕВА
Фото Ольги БАТРАКОВОЙ

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *