С песней в сердце

Радоваться окружающему миру и радовать других – это жизненное кредо самобытного поэта-песенника из посёлка Заурального Юрия Мутовкина.

Юрию Петровичу за семьдесят. А на вид разве кто даст? Сохранять хорошую физическую форму обязывает профессия, ведь он преподаёт физкультуру в местной школе. Поэтому спорт и закаливание – его главные друзья на протяжении всей жизни. А молодость души помогает сохранять песня.

Впервые Юрий Петрович взял гитару в руки ещё учеником девятого класса. Как и большинство подростков того времени, он был очарован творчеством группы «Битлз». Вскоре представился случай написать первую песню. Её Юрий Мутовкин представил на суд ровесников и вожатых детского лагеря. Неожиданно творчество начинающего музыканта им понравилось, и окрылённый успехом автор-исполнитель решил продолжать писать песни. Сколько их в его репертуаре, Юрий Петрович точно не знает. Пишет он часто и обо всём, что волнует: о войне, о природе и, конечно, о любви.

Позже Юрий Петрович стал исполнять песни совместно с супругой Ольгой Николаевной. Популярность пришла к семейному дуэту почти 30 лет назад, когда Мутовкины переехали в Оренбургскую область из Узбекистана.

Юрий Петрович пишет стихи и тут же кладёт их на музыку. День в творческой семье расписан буквально по минутам: днём – работа в школе, вечером – огород, а после девяти часов вечера – репетиция. С грамотностью и грамматикой поэту-песеннику помогает третья участница самодеятельного коллектива «Гармония» – учитель немецкого языка Наталья Назарова.

Выступает вокальная группа «Гармония» для родных и друзей, когда приглашают на день рождения и юбилей. Кроме того, они постоянные участники поселковых и районных праздников и фестивалей.

Несмотря на солидный исполнительский опыт, Юрий Мутовкин по-прежнему по-мальчишески радуется, когда видит «своего» слушателя.

– Мне и счастья другого не надо, если вижу, что люди слушают, и им нравится. Я от такого общения с понимающим зрителем и сам энергией заряжаюсь, – признаётся Юрий Петрович.

За три десятка лет существования коллектива было много выступлений, в том числе сольные концерты. Но особенно исполнители любят вечера бардовской песни.

– Это особая атмосфера общения с единомышленниками, когда можно послушать и подумать, – говорит Юрий Мутовкин.

Сейчас его коллектив «Гармония» готовится как раз к такому событию – районному фестивалю бардовской песни «Цветная Пустошь».

Кристина НЕЧАЕВА
Фото Ольги БАТРАКОВОЙ

п. Зауральный

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *