Ранцы для хороших оценок

В Оренбургском районе началась активная стадия ежегодной благотворительной акции «Соберём ребёнка в школу!». Акция-то, конечно, началась давно, но на прошлой неделе школьникам и будущим первоклассникам начали вручать ранцы со всем необходимым для хорошей учёбы.

Глава района Василий Шмарин вручает портфели чебеньковским школьникам

В 2021 году набор первоклассника подорожал на 13 процентов. Минимальная стоимость необходимых канцелярских принадлежностей – 300 рублей. Средний же чек начинается от 700 рублей. Покупка школьного рюкзака обойдётся примерно в 1 500 рублей, а цена комплекта школьной формы – 1 600 рублей. В среднем родители первоклассника потратят на школьные сборы 13 тысяч рублей.

Сумма значительная, особенно, если в семье не один, а сразу несколько школьников.

Потому вот уже 18 лет на помощь многодетным родителям приходят неравнодушные люди. Благотворительная акция «Соберём ребёнка в школу!» родилась по инициативе Совета женщин Оренбургского района и быстро нашла отклик у работников районной администрации, представителей бизнес-сообщества и всех неравнодушных людей. С годами она превратилась в яркий праздник, которого ждут и дети, и их родители.

Чебеньки: спасибо добрым людям

12 августа праздник пришёл в Центр культуры и библиотечного обслуживания «Юбилейный» посёлка Чебеньки. Много тёплых слов и поздравлений для ребятишек прозвучало от главы Оренбургского района Василия Шмарина, президента Группы компаний «Армада» Андрея Аникеева, генерального директора АО «Автоколонна № 1825» Олега Гурмана и заместителя главы администрации Чебеньковского сельсовета Светланы Грековой.

Мария Слабоспицкая поздравила мальчишек и девчонок Подгородней Покровки с наступающим учебным годом

– В Оренбургском районе уже в 18-й раз проходит замечательная акция, в ходе которой неравнодушные люди, коллективы предприятий и организаций помогают собрать самое необходимое, чтобы наша детвора с хорошим настроением села 1 сентября за парты. Количество детей в районе ежегодно растёт. В одном только Нежинском сельсовете, например, за школьные парты впервые сядут 170 детей. Примерно столько же первоклашек ожидается в Ивановском сельсовете. В рамках национальных проектов «Образование» и «Демография» мы строим замечательные школы и детские сады. 1 сентября школу будем открывать в посёлке Пригородном, а до конца года построим ещё одну – в селе Подгородняя Покровка. Приступили к проектированию школы в селе Нежинка на 1 135 мест, чтобы разгрузить переполненный Нежинский лицей. Её строительство начнём в следующем году. До конца августа планируем ввести в эксплуатацию новый детский сад в Заречье Ленинского сельсовета, а другой, на 300 мест в селе Ивановка, – до конца этого года. Кроме того, в наших планах – детские сады в селе Южный Урал и в посёлке Пригородном, – рассказал глава района Василий Шмарин.

По традиции Василий Николаевич и другие гости вручили ранцы со всеми необходимыми школьными принадлежностями мальчишкам и девчонкам. Большинство принялись сразу же разглядывать подарки.

Полина Явкина по состоянию здоровья будет учиться на дому. Но тетради и карандаши ей нужны, как и всем. Ведь она тоже очень хочет научиться читать и писать. Кроме Полины, в семье Явкиных ещё трое детей, и двое из них 1 сентября приступят к учёбе. Многодетная мама Марина Явкина говорит:

– Пока только начали готовиться к школе. Купили всего понемногу, и уже ушло 2 500 рублей. Поэтому мы очень благодарны людям, которые помогли нам и другим большим семьям.

Во время акции в Доме культуры посёлка работала благотворительная ярмарка Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) в Оренбургском районе, где нуждающиеся семьи могли подобрать ребятишкам одежду. Социальные работники говорят, что участие в доброй акции принимают многие жители района, помогают и общественные организации – например, благотворительный фонд «Байтерек» передал семьям школьные портфели.

Подгородняя Покровка: шестеро школьников в одной семье

Будущий первоклассник Арсений Гадченко вместе с мамой и сестрой пришёл за первым в жизни школьным ранцем. В рамках акции «Соберём ребёнка в школу!» портфели, наполненные школьными принадлежностями, получили более сотни ребят из Подгородней Покровки.

Утром 13 августа в местном Доме культуры собрались школьники, представители районной администрации и сельсовета, другие гости, а родители ждали ребят на улице.

– В связи с пандемией всех внутрь мы пригласить не смогли, зал заполнен только на 70 процентов. На входе меряем температуру, проверяем, чтобы все взрослые были в масках, – объяснил глава Подгородне-Покровского сельсовета Максим Кабанов. – Сегодня ранцы получат 105 детей – это ребята из многодетных и малообеспеченных семей, которым действительно нужна помощь. В среднем стоимость одного ранца вместе со всем содержимым – 4 500–5 000 рублей. Помимо районной администрации, сельсовета, в акции участвуют спонсоры: «Газпром добыча Оренбург», «Газпром переработка», «Аляска», «ЭМКОМ».

С наступающим учебным годом девчонок и мальчишек поздравила заместитель главы администрации Оренбургского района по социальным вопросам – начальник управления образования Мария Слабоспицкая.

– Мы, взрослые, очень хотим, чтобы ваши школьные друзья долгие годы были рядом. Чтобы в школе вам было комфортно, интересно, весело, чтобы у вас всегда была возможность заниматься спортом, танцами, пением, рисованием, чтобы вы нашли любимое дело и обязательно прославляли своими достижениями и свою малую родину Подгороднюю Покровку, и весь Оренбургский район. Вижу, что у всех сегодня хорошее настроение. Надеюсь, с таким же настроем вы сядете 1 сентября за парты. А мы ждем от вас хороших оценок, – сказала Мария Вячеславовна.

Среди обладателей новых портфелей – Даниил и Илья Маковецкие. Мальчики с нетерпением ждут, когда снова сядут за парты. Их мама Людмила рассказывает, что у неё двенадцать детей, из них шестеро – школьники. Собрать всех в школу затратно, поэтому семья рада любой помощи.

– К учёбе уже полностью готовы. Закупили всё заранее. Ищем акции, распродажи. Стараемся не набирать лишних вещей, которые будут лежать без дела. По ходу учёбы что-то докупаем, – объясняет Людмила. – Мы рады, что есть люди, которые обращают внимание на многодетные семьи, помогают нам. Спасибо большое всем спонсорам и представителям администрации.

* * *

По словам председателя районного Совета женщин Валентины Овсянниковой, такие праздники пройдут в 31 сельском поселении. Более 2 500 ребят получат помощь и поддержку в виде школьного портфеля и школьно-письменных принадлежностей от администрации Оренбургского района, сельсоветов, представителей бизнес-сообщества, сельских женсоветов и жителей района.

При содействии активисток женского движения и специалистов КЦСОН в Оренбургском районе во всех сельских поселениях во время акции будут работать «Социальные лавки», в которых можно будет получить в дар нужные вещи для школьной учёбы.

Акция продлится до 30 августа.

Кристина НЕЧАЕВА,
Ирина ПЕТРОВА
Фото Кристины НЕЧАЕВОЙ
и Ольги БАТРАКОВОЙ

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *