Открытие памятного знака казакам в посёлке Пригородном состоялось 3 сентября, в 30-ю годовщину возрождения Оренбургского казачьего войска, в День воинской славы России, знаменующий окончание Второй мировой войны, и в день солидарности борьбы с терроризмом.


«Во имя Святой памяти о наших предках, их ратной и мирной службы Отечеству и Оренбуржью, Казачеству и Вере Православной», – написано на гранитной доске, укреплённой на камне. А на боковой его грани вырезан барельеф коня – верного спутника казака.
Оренбургское казачье войско навсегда вписало своё имя в историю в годы Отечественной войны 1812 года, русско-турецких войн, военных походов в Среднюю Азию, прославляло нашу землю своими подвигами в Первую мировую и Великую Отечественную войны. В честь этих подвигов и был установлен в Пригородном памятный знак.
По инициативе совета стариков Пригородного хуторского казачьего общества казаки обратились к главе Пригородного сельсовета Леониду Шандалову с просьбой заложить памятный знак в честь погибших и здравствующих оренбургских казаков и воинов.
Просьба казаков была исполнена благодаря участию местного предпринимателя Сергея Пальниченко, который организовал доставку камня на место. Барельеф коня на камне изваял рабочий его предприятия Виталий Сазонов.
Камень занял почётное место на центральной площади посёлка, на Аллее воинской славы. До этого здесь уже были установлены образцы военной техники – бронетранспортёр, пушка и боевая машина пехоты. Помощь местной администрации в формировании этой экспозиции оказало казачье общество.


Глава Пригородного сельсовета Леонид Шандалов встречал почётных гостей – заместителя главы администрации Оренбургского района по социальным вопросам – начальника районного управления образования Марию Слабоспицкую, генерального директора ООО «Газпром добыча Оренбург» Олега Николаева, атамана Первого отдела Оренбургского казачьего войска (ОКВ) Сергея Слепова, почётного гражданина Оренбургского района, советника атамана ОКВ Ивана Павлычева, директора компании ООО «Интерфакт» Сергея Пальниченко.
Торжественное мероприятие началось с исполнения гимнов Российской Федерации, Оренбургского казачьего войска и Оренбургского района.
– Этот памятный знак казачеству несёт духовность, патриотизм, историю для нашей молодёжи. Надо любить свой посёлок, свою Родину, – сказал в приветственной речи Леонид Шандалов.
Иван Павлычев подарил ему экземпляр своей книги «Казаки», выпущенной как раз к 30-й годовщине возрождения Оренбургского казачьего войска.
– Знаю, что здесь, где установлен этот памятный знак, – место притяжения для всех жителей, – продолжила поздравления начальник управления образования Мария Слабоспицкая. – Хочу поздравить с этим событием жителей, молодёжь посёлка Пригородного и Оренбургского района. И поблагодарить казаков за большую совместную работу в деле воспитания подрастающего поколения. Пусть все будут здоровы, счастливы, пусть наша молодёжь продолжает все наши яркие, добрые, интересные дела.


Освящение камня и чтение молитвы провёл настоятель церкви Архангела Михаила отец Иоанн.
Перерезать красную ленточку удостоились чести лучшие кадеты-казачата Пригородной средней школы: Диана Тажиева, Семён Витюнов и Софья Барабанова.
После открытия памятного знака гости могли попробовать себя в мастерстве по рубке шашкой.
Ольга БАТРАКОВА
Фото автора





