ЭЛЬНАРА СКОРОХОД: «Людям поможешь – и уже на душе хорошо»

6 октября в Оренбурге около памятника «Спасибо, донор!» чествовали пятерых оренбуржцев, удостоенных знака «Почётный донор России». Это Василий Попов –тракторист ПО «Стрела», Андрей Басырев – учитель физкультуры школы № 6 Оренбурга, Игорь Кияев – мебельщик ПО «Мебель», Виталий Романцев – охранник ООО «Воевода» и Эльнара Скороход – оператор птицефабрики «Оренбургская». Эльнара – жительница посёлка Юного Горного сельсовета. Она рассказала корреспонденту «СВ» о том, как происходила церемония награждения, и о том, почему уже 22 года сдаёт кровь.

– Эльнара, кем вы работаете на птицефабрике «Оренбургская»?

– Я работаю оператором на яйцескладе, а после основной работы занимаюсь уборкой офиса здесь же.

– Как проходила церемония награждения?

– В начале октября мне позвонили из Оренбурга, с областной станции переливания крови. Звонил Сергей Геннадьевич Перехватов, заведующий отделом комплектования донорских кадров. Он поинтересовался, не могу ли я подъехать на вручение мне знака. 6 октября я приехала на областную станцию переливания крови, и мы вместе с другими донорами поехали на улицу Советскую, где установлен памятник «Спасибо, донор!». Там министр здравоохранения области Татьяна Савинова поздравила нас, сказала, что мы делаем важное дело, пожелала всего хорошего. Помимо знака, нам вручили удостоверения почётных доноров, подарили цветы.

– Это звание даёт какие-либо преимущества, привилегии?

– Да, есть государственная поддержка. Я сдавала и сдаю кровь безвозмездно, поэтому мне раз в год перечисляется на карточку компенсация. В этом году, например, мне выплатили 15 тысяч 100 рублей. И каждый год эта сумма немножко увеличивается.

– Вы сдаёте кровь уже 22 года…

– Да. Когда я устроилась на птицефабрику, а это было в 1999 году, к нам приезжал автобус со станции переливания крови, я и другие девчата сдавали кровь. Да можно сказать, вся фабрика ходила и сдавала. Правда, раньше компьютеров не было, и некоторые наши данные о том, что мы кровь сдавали, были утеряны в архиве.

– Сколько раз в год можно сдавать кровь?

– Женщинам – четыре раза, мужчинам – пять раз.

– А какое количество?

– Я сдаю за один раз по 480 граммов, почти пол-литра.

– Почему вы решили стать донором?

– Моя бабушка сдавала кровь, мама сдавала… Ну это всё от чистого сердца, от желания помочь людям. Кровь же нужна. Людям поможешь – и уже как-то на душе хорошо. Я знаю, что кровь редкой группы, четвёртой, более востребована. У меня не редкая, распространённая – вторая положительная, но ко всем донорам относятся одинаково.

Леонид МАСЛОВ
Фото из архива Эльнары Скороход

ЦИФРЫ
В 2020 году Оренбургская областная станция переливания крови заготовила 17 660 литров цельной донорской крови. За девять месяцев 2021 года заготовлено почти 14 тысяч литров крови от 11 000 доноров. Число всех донаций – 22 890, из которых 98,5 процента – безвозмездные. Как сообщает пресс-служба регионального минздрава, обеспечение медицинских организаций Оренбуржья гемокомпонентами происходит бесперебойно и в стопроцентном объёме.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *