Книга о казачестве

Презентация книги Ивана Павлычева и Владимира Соколова «Казаки» прошла в Подгородне-Покровской сельской библиотеке.

– Казачество – тема особая для нашей области, ведь это территория Оренбургского казачьего войска. Многие её жители – прямые потомки казаков, свято хранят и передают по наследству воспоминания о своих предках, – сказал один из авторов книги почётный гражданин Оренбургского района Иван Павлычев.

– Цель нашей книги – облечь личные впечатления в систему и показать этот процесс в развитии. Я не историк, но я свидетель движения души в этом живом процессе, помню его краски и звуки, и мне дороги встречи с удивительными людьми, к которым я сохранил глубокое уважение. Низкий поклон всем, кто живёт идеей казачества и хочет служить России, – добавил фотожурналист Владимир Соколов.

Книга «Казаки» показывает, какой героический путь прошло казачество, собирая земли Российского государства, какие жертвы понесло в боях за его независимость. Затаив дыхание, ребята из казачьего 5-го класса слушали историю возникновения казачества, задавали много вопросов, делились своими рассказами, ведь многие ребята – из казачьих семей.

Вера ФИЛИППОВА,
заведующая Подгородне-Покровской
сельской модельной библиотекой
Фото Владимира СОКОЛОВА

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *