К Николе Зимнему разделись до рубашек

19 января в Никольском храме села Дедуровка совершится Божественная литургия в честь престольного праздника.

После многолетнего застоя строительство храма в честь святителя Николая Чудотворца возобновилось в самый короткий срок. Это ли не чудо и благословение небесного покровителя? В это верят многие дедуровцы и настоятель местного прихода отец Сергий Шеломихин. Он говорит, что вместе с паствой они горячо молились о том, чтобы церковь в селе наконец достроили. Но вера без дел мертва, и сами жители села приложили немало усилий для того, чтобы приблизить открытие храма: вносили небольшие пожертвования, находились и предприниматели, которые дарили приходу строительные материалы.

Глава сельсовета Ольга Баженова вместе с отцом Сергием принялись за поиски спонсоров. Им наконец удалось привлечь население и собрать деньги на окна буквально за три дня.

– То никого кругом, и денег мало всё набиралось, переживали мы с Ольгой Николаевной очень, – говорит настоятель. – Помните ведь, как в прошлом году мы за неделю застеклили всё здание? И вообще я запомнил даты: к прошлогоднему Зимнему Николаю, 19 декабря, сделали кровлю. Весной, опять в день памяти святого, здесь прозвучал первый акафист. И вот в этом году, снова к празднику, у нас уже тепло, в рубашках ходим. Храм заработал! Да разве это не благословение? А был-то скелет один, и так душа болела! Я всё копил-копил, по разным местам искал благодетелей, а у нас ведь в Дедуровке тоже люди добрые живут. Взаимопонимание, сострадание – не пустые слова здесь. Мы делали всё вместе и теперь радостно соберёмся в доме Божьем.

Отец Сергий не перестаёт благодарить всех людей, кто помогал строить храм и молился вместе с ними за благой исход дела. Депутат Государственной Думы и президент группы компаний «Армада» Андрей Аникеев обеспечил здание церкви отоплением. Большой вклад в строительство внёс депутат Законодательного собрания области, генеральный директор «Газпром добыча Оренбург» Олег Николаев.

Осталось ещё немало работы. Нужно закрыть иконостас, для этого уже заказали часть икон. Но главное – теперь в храме тепло, и литургия будет совершаться каждое воскресенье. Корреспонденты «СВ» с большим участием следили за непростой судьбой Никольской церкви, её строительством, затянувшимся на несколько десятилетий. И сегодня нам тоже приятно разделить эту радость с жителями села Дедуровка.

Жанна ДАНИЛОВА
Фото из архива «СВ»

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *