Красота посёлка – в надёжных женских руках

Вы замечали, что есть люди, глядя на которых кажется, что в сутках не 24 часа, а гораздо больше? Вот и наша героиня, победитель первого районного конкурса «Женщина – хозяйка на селе» Татьяна Кузнецова из посёлка Пригородного волшебным образом успевает поддерживать порядок в доме, вкусно готовить, выращивать в саду потрясающие цветы, помогать детям и внукам. И всё это – в свободное от работы время.

Татьяна Кузнецова на репетиции новогоднего спектакля

А профессия у неё ответственная. Долгие годы Татьяна Семёновна отвечает за чистоту и красоту Пригородного: внимательно, заботливо, по-хозяйски осматривает большую территорию посёлка, украшает её клумбами и ландшафтными скульптурами, курирует работу бригад по озеленению, следит за улицами и придомовыми территориями, разбирает жалобы и претензии жителей.

Односельчане с теплотой говорят: наверное, нет в Пригородном зелёного уголка, которого не коснулись бы умелые руки Татьяны Кузнецовой. Всё, что создано ею, отличается творческим подходом, мастерством и оригинальностью. Татьяна Семёновна – не только заботливая хозяйка посёлка, но и человек удивительно доброй души. Улыбчивая, приветливая, внимательная, она не проходит мимо пожилых людей, особенно нуждающихся в общении, не оставляет без внимания семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

Татьяна Кузнецова родилась и выросла в Оренбурге. Окончила Оренбургский станкостроительный техникум. В посёлке Пригородном работает с 1996 года. В 2014 году её избрали депутатом Совета депутатов Пригородного сельсовета. А с 2020 года она стала депутатом Оренбургского районного Совета. Много лет Татьяна Семёновна была активисткой совета женщин посёлка Пригородного, а с 2020 года возглавила его.

Татьяна Семёновна старается, чтобы улицы Пригородного радовали

Став депутатом районного Совета, Татьяна Кузнецова уже сделала много добрых и важных дел: приобрела снегоуборочный ротор для Пригородной школы № 1, музыкальный микшер для Центра культуры, стульчики для маленьких зрителей кукольного театра, наборы юного художника для детей из малообеспеченных семей. Благодаря Татьяне Семёновне большие праздники – День посёлка, День Победы, День пожилого человека, День матери и другие – приобретают особые яркость и красоту. Ведь именно она организовывает и оформляет тематические площадки и красочные фотозоны.

По линии женсовета она курирует многодетные и неблагополучные семьи, одиноких пенсионеров и отцов-одиночек.

Совет женщин посёлка под руководством Татьяны Семёновны принимает участие в районных акциях «Подари ребёнку Рождество», «Синий платочек», «Георгиевская ленточка», «Соберём ребёнка в школу» и многих других. 

Понятно, что день нашей героини расписан буквально по минутам. Вот и сегодня нам удаётся побеседовать с ней между репетицией благотворительного новогоднего спектакля кукольного театра «Мозаика плюс» и изготовлением подарков для ребятишек из многодетных и малообеспеченных семей.

Татьяна Семёновна, почему вы выбрали для себя такую сложную сферу, как ЖКХ?

– Я с детства люблю придумывать и делать что-то красивое. Мне и сегодня нравится вязать, делать поделки из монтажной пены или вырезать по дереву. В ЖКХ «Дельта» посёлка Пригородного я проработала более 20 лет – с момента основания и до расформирования. Начинала с должности начальника участка благоустройства, потом была бригадиром, заместителем директора и директором. Старалась подходить к работе нестандартно, чтобы улицы и клумбы радовали глаз. Кстати, фотографии наших ландшафтных композиций даже публиковали в московском журнале «Сад своими руками».

Во дворах жителей посёлка встречается и такая красота

– Ваша профессия предполагает не только благоустройство посёлка, но и постоянное общение с людьми. Как удаётся со всеми находить общий язык?

– Жители у нас по-хорошему требовательные. Но я давно поняла, что всем угодить невозможно. Сейчас работаю в администрации Пригородного сельсовета, по-прежнему курирую вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Зима у нас – горячая пора. И вот поступают обращения – надо очистить тротуары от снега. Мы быстро реагируем и организовываем уборку. А вечером звонят другие жители, недовольные тем, что кругом голый асфальт и совсем нет снега. Найти золотую середину бывает непросто.

– А с какими ещё вопросами к вам обращаются?

– Звонят нам в отдел ЖКХ ежедневно. Посёлок – это живой организм, в котором постоянно что-то случается. Мы, как Чип и Дейл из мультфильма, всегда спешим на помощь: дерево ли упало или крышу ветром повредило. Часто о нашей работе говорить не принято. Самое лучшее – устранить проблему ещё до того, как о ней узнает большинство односельчан. А главная награда для нас – когда люди благодарят, улыбаются и говорят: «Я горжусь, что живу в таком красивом и уютном посёлке!».

– Ваше особое ощущение красоты изнутри идёт, или вы учились видеть прекрасное в обычном?

– Благоустройство – это не только цветы посадить. Здесь многое нужно знать. Например, как правильно чистить ливнёвки. Я по образованию техник-технолог, и полученные навыки мне в работе очень пригождались. Но всему научиться по книгам невозможно. В нашем деле главное – практика. Что касается эстетической части, мне нравится, чтобы было много зелени. Выращиваем насаждения по уже отработанной схеме – чтобы весенние сменялись летними однолетниками, а на смену им приходили многолетние цветы и кустарники. Хотя процесс за долгие годы отлажен до мелочей, остаётся место творчеству. Приятно удивлять односельчан – мы то новые виды цветов сажаем, то красивые фигурки из дерева вырезаем. Увлечение рукоделием у меня, наверное, идёт из семьи. Наша мама – замечательная мастерица. Очень хорошо вязала кофты и паутинки. Мы с сестрой тоже приобщились. Это сейчас можно любую вещь купить, а в нашем детстве было так: если хочешь красивую кофточку, вяжи сама. И мы вязали, иногда всю ночь. Зато к утру были с обновкой.

– Вы превратили Пригородный в прекрасный цветник. А на свой участок время остаётся?

– Интересно, но в юные годы я терпеть не могла садово-огородные работы. Была уверена, что в частном доме жить точно не буду. Но человек предполагает, а Бог располагает. Мы живём в доме со своим садом, газонами и цветниками. На участке есть детский домик для внуков и баня. Сегодня я уже представить не могу себя в квартире. Очень люблю наш участок. Иногда, чтобы успевать ухаживать за садом и наводить красоту, приходится вставать в пять утра.

– Кроме профессиональной деятельности, вы ещё занимаетесь общественной.

– В женсовете посёлка Пригородного я состою много лет. А председателем меня избрали в прошлом году. Мне приятно помогать людям. А работа в совете женщин очень разная. Помимо участия в кукольном театре «Мозаика плюс», мы курируем, например, одиноких пожилых женщин. Им нередко нужна помощь по дому: двор убрать, сухостой опилить и многое другое. Вместе со специалистами администрации сельсовета держим на контроле семьи из группы социального риска.

– Удивительно, ведь Пригородный внешне очень благополучный посёлок…

– К счастью, совсем сложных семей у нас всего три. Мы постоянно их посещаем. В посёлке проживают много неполных или многодетных семей, им тоже нужна поддержка. Для них организовываем праздники. Есть и будничная работа – например, сбор вещей для нуждающихся. Социальные лавки всегда пользуются популярностью. К сожалению, из-за коронавируса не получается работать на все сто процентов. Помните фильм «Золушка»? «Королевство маловато, разгуляться негде!». Но мы стараемся хотя бы дистанционно участвовать во всех мероприятиях районного Совета женщин.

– А про конкурс «Женщина –хозяйка на селе» вы откуда узнали?

– От нашего лидера, председателя Совета женщин Оренбургского района Валентины Овсянниковой. Готовиться мне помогали подруги по организации. У нас женсовет активный, с соратницами мне очень повезло. Про каждую из них можно долго рассказывать. Они – самородки. И стихи пишут, и сценарии, и на сцене выступают, и готовят, и рукодельничают. Жаль только, что костяк организации – женщины достаточно возрастные, хотелось бы, чтобы к нам приходило больше молодёжи.

– С прошлого года вы также депутат районного Совета. Почему решили взять на себя дополнительную нагрузку и ответственность?

– На самом деле, как депутат, я делаю то же, что делала всегда в рамках работы и общественной деятельности: выслушиваю просьбы и стараюсь помочь. Кроме того, появилась дополнительная возможность: будучи депутатом, я могу решать более масштабные вопросы. Поэтому депутатство воспринимаю не как сверхнагрузку, а как возможность помогать адресно – школе, детскому саду или нашему Дому культуры.

– Видно, что вы работаете с большой самоотдачей. Близкие вас поддерживают?

– Думаю, что надёжный тыл важен для каждой женщины. Мне с этим повезло. У нас двое уже взрослых сыновей. Старший Сергей – предприниматель, он уже сам папа, воспитывает сына и дочку. Младший сын Андрей ещё не женат, работает инженером. Свободное время я стараюсь посвящать семье.

– Над чем работаете сейчас и что хотели бы реализовать в перспективе?

– Сегодня мы с подругами по женсовету готовимся к новогодним и рождественским праздникам. Их ждут взрослые и дети. Ещё хотелось бы, чтобы наша организация расширялась. Есть идея привлекать в наши ряды вдов и одиноких женщин, а также молодых многодетных мамочек.

Кристина НЕЧАЕВА
Фото автора
и из личного архива Татьяны Кузнецовой

п. Пригородный

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *