В Оренбуржье увеличат выплаты и пособия льготникам

В Оренбургской области увеличат выплаты и пособия ряду льготных категорий жителей региона. Такое решение озвучил губернатор Денис Паслер на заседании регионального правительства.

В министерстве социального развития подготовили законопроекты по повышению нескольких мер социальной поддержки. Например, пособие на детей 1 февраля 2022 года увеличат на 47 процентов, его размер составит от 506 до 1265 рублей. Данные выплаты на детей возрастом от 0 до 16 лет получают семьи, чей доход не превышает 110 процентов прожиточного минимума в Оренбургской области.

На 50 процентов увеличат разовые выплаты ко Дню Победы участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, они составят 15 000 рублей. Также в 1,5 раза повысят выплаты – до 1500 рублей – труженикам тыла, вдовам участников и инвалидов войны, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей.

На 20 процентов увеличат размер дополнительной пенсии – от 900 до 1900 рублей – оренбуржцам, имеющим особые заслуги перед Оренбургской областью. Отметим, что данная мера соцподдержки не индексировалась 10 лет.

– Это одно из наиболее масштабных изменений в региональном законодательстве о мерах социальной поддержки за последние годы. Повышение выплат и пособий коснется более 70 тысяч жителей Оренбуржья, – прокомментировал решение Денис Паслер.

Проекты нормативных правовых актов в ближайшее время внесут в законодательное собрание Оренбургской области.

Напомним, что ранее губернатор решил повысить с 1 февраля размер ежемесячной денежной выплаты труженикам тыла и «детям войны» – с 300 до 500 рублей. Также проведена индексация размера регионального материнского капитала на 8,6 процента – до 129 454 рублей.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *