ИТОГИ ПЕРВОГО ДНЯ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ ДОНБАССА

Утром четверга, 24 февраля, Президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции по защите Донбасса.

Сегодня телеканал Министерства обороны России «Звезда» сообщил, что в Брянскую область и Крым прибыли отказавшиеся продолжать службу на Украине пограничники.

Телеканал процитировал ФСБ России, где рассказали о прибытии в Брянскую область и Крым 42-х пограничников, которые ранее отказались продолжать службу на Украине.

«Покинувшие места службы украинские пограничники прибывают на территорию Российской Федерации», – говорится в сообщении.

Ранее в ведомстве заявили о том, что украинские пограничники больше не охраняют границу с Россией. Там добавили, что по состоянию на 13.00 украинские погранпосты на границе двух стран были покинуты. 

Сегодня же министр обороны России Сергей Шойгу отдал распоряджение командирам российских частей относиться с уважением к украинским военнослужащим. В распоряжении подчеркивается, что необходимо проработать создание безопасных коридоров для выхода сложивших оружие украинских военнослужащих из районов проведения операции к своим семьям. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«В распоряжении подчеркнуто: «С учетом того, что военнослужащие ВСУ, в отличие от националистов, давали присягу украинскому народу и подчинялись приказам, надо относиться к ним с уважением. Проработать создание безопасных коридоров для безопасного выхода сложивших оружие украинских военнослужащих из районов проведения операции к своим семьям», – сказал Конашенков.

Он отметил, что в результате ударов Вооруженных сил РФ выведены из строя 74 наземных объекта военной инфраструктуры Украины. По словам Конашенкова, группировка войск Донецкой Народной Республики, наступая в направлении населенного пункта Волноваха, продвинулась на глубину до семи километров. В ходе боевых действий сдались 14 военнослужащих ВСУ, добавил Конашенков.

Он также подчеркнул, что удары Вооруженных сил России не наносятся ни по украинским городам, ни по социальным объектам в воинских гарнизонах.

Из-за ошибки техники пилотирования потерпел аварию российский штурмовик «Су-25», однако летчик катапультировался и уже находится в расположении воинской части.

* * *

Напомним: утром в четверг, 24 февраля, Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале военной операции по защите Донбасса. Глава государства уточнил, что целями операции являются демилитаризация и денацификация Украины.

В этот же день в Кремле заявили, что сроки специальной операции по защите ДНР и ЛНР будут определяться Президентом России Владимиром Путиным. Верховный главнокомандующий будет учитывать результативность и целесообразность дальнейших действий, подчеркнул пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В понедельник, 21 февраля, Владимир Путин заявил о необходимости признать независимость ДНР и ЛНР. Также глава государства подписал соответствующий указ. 

Во вторник, 22 февраля, Госдума единогласно ратифицировала соглашения о дружбе и сотрудничестве с Луганской и Донецкой народными республиками.

Фото: Государственная пограничная служба Украины

Видео: https://m.tvzvezda.ru/news/20222241623-xI8LS.html

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *