«Есть память, которой не будет конца»

Музей – это особое место. Здесь можно встретиться с прошлым. Здесь хранится то, что было задолго до нашего появления, что осталось от былых времен и сегодня имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому, когда ты приходишь в музей, возникает ощущение встречи с чем-то необычным.

Наталья Меркулова рассказывает об истории села

28 января в селе Вязовка произошло важное событие. В местной школе открылась музейная комната. В ней собраны уникальные предметы домашней утвари, фотографии участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Музей рассказывает об истории села и района, об их жителях. В его стенах будут проходить Уроки мужества, выставки, торжественные мероприятия, встречи с интересными людьми.

Примечательно, что уголок истории появился благодаря инициативе самих школьников. Активные пятиклассники Анастасия Луценко, Полина Армашова, Жанара Калиева и Илья Чернышёв под руководством учителя истории, педагога дополнительного образования Натальи Меркуловой и при поддержке методистов Дома детского творчества Оренбургского района разработали и реализовали проект «Всему начало здесь, в краю моём родном».

Это сейчас ребята легко рассказывают о том, как они воплощали в жизнь свою мечту. На самом же деле они проделали огромную работу. Чтобы найти средства на ремонт помещения, дети собирали макулатуру. Школьников поддержала администрация Приуральского сельсовета и местные жители. Вскоре благодаря объявленной акции «Подарок музею» появились и первые экспонаты.

Глава Приуральского сельсовета Аскар Абилов передал в дар музейной комнате книгу об истории казачества

Были разработаны макеты стендов, посвящённых участникам Великой Отечественной войны из села Вязовка и местному жителю – казаку Михаилу Петровичу Мастрюкову. Ребята посетили храм Казанской иконы Божией Матери, и священник Отец Иоанн передал в дар музею два макета церквей, выполненных Михаилом Петровичем.

Школьники объявили акцию «Никто не забыт» и попросили односельчан передать в дар их музейной комнате фотографии родных – участников Великой Отечественной войны. Откликнулись многие неравнодушные люди. Но фотографий всё же было недостаточно. Поэтому дети сами пошли со списком участников войны на кладбище, разыскали некоторые захоронения и перефотографировали портреты с надгробий. Тут и выяснилось, что часть могил пришла в запустение. Ребята привели их в порядок и покрасили звёзды на памятниках красной краской.

– У нас в Вязовке не было такого места, где бы сохранялась память. Музей под открытым небом, который когда-то сделал Михаил Петрович Мастрюков, сейчас не работает. Поэтому мы решили организовать свой музей, – рассказывает одна из участниц проекта Полина Армашова.

Пятиклассники признались, что буквально днями и ночами думали о своём проекте, изучали информацию о собранных экспонатах.

В день открытия музейной комнаты их, конечно, пришли поддержать взрослые – почетные гости: глава Приуральского сельсовета Аскар Абилов, директор Приуральской школы Владимир Стебнев, методист районного Дома детского творчества Татьяна Качура, заведующая филиалом Приуральской школы в селе Вязовка Елена Ермолаева, председатель родительского комитета Светлана Прибыткова.

– Ребята провели масштабную работу и сделали большое благое дело на пользу жителям села и их потомкам. У любого села есть своя история, и память должна жить, передаваться из поколения в поколение. Хотелось бы, чтобы школьники не оставляли свой проект, и постепенно их музейная комната стала настоящим музеем, а мы, администрация сельсовета и местные жители, их обязательно будем поддерживать, – заверил Аскар Абилов.

Аскар Маликович передал в школьный музей ценный экспонат – книгу об истории казачества, где есть рассказ о Михаиле Мастрюкове.

– Музейная комната станет хранилищем истории и площадкой для встречи поколений. Ведь без знания истории нельзя построить будущего. Пусть музей всегда остаётся источником знаний, его коллекции пополняются, посетители будут многочисленными и благодарными, а каждая экскурсия, которую вы прослушаете и проведёте, станет для вас интересным открытием, – пожелала юным краеведам Татьяна Качура.

Авторы проекта «Всему начало здесь, в краю моём родном»

В музейной комнате разработчики проекта оформили три экспозиции: «Стена памяти», «Атаман Михаил Петрович Мастрюков» и «Повседневный быт жителей села Вязовка».

Первую экскурсию для гостей провела учитель истории Наталья Меркулова.

Из её рассказа многие узнали, например, о том, что в этом году селу Вязовка исполнится 280 лет. Оно на год старше областного центра. В 1941 году из села ушли на фронт 197 мужчин и семь женщин. Фотографии некоторых из них есть на Стене памяти. История каждого из этих людей уникальна. Так, Егор Иванович Рукин вернулся с войны без обеих ног. Но это не помешало ему управлять комбайном. А Пётр Михайлович Марков трижды горел в танке, и всё же его любовь к жизни оказалась сильнее. Пётр Михайлович вернулся в родное село.

Вязовка славится народными промыслами. Здесь была пухартель, которую в годы Великой Отечественной войны переоборудовали в фабрику по пошиву одежды для фронта. А женщины, когда мужья ушли на фронт, отважно заняли их место в поле, создали свою тракторную бригаду.

Таких интересных фактов в богатой истории села Вязовка ещё очень много. А значит, и школьная музейная комната будет расти и расширяться. Ребята уже думают о том, чтобы достойно представить свой проект на областном конкурсе. Ещё в их планах – создание большой Книги памяти об односельчанах – участниках Великой Отечественной войны.

Кристина НЕЧАЕВА
Фото автора

с. Вязовка

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *