Губернатор Оренбуржья принял участие в обсуждении мер поддержки для строительной отрасли

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер принял участие в заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию. Главной темой стало обсуждение мер поддержки правительства РФ для строительной сферы в новых экономических условиях.

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что в современных реалиях стоит задача – не допустить снижения темпов строительства по направлениям, где не используется большой объем импортных материалов, также в строительстве и капремонте. Важно Необходимо привлечь все ресурсы, усилить реализацию текущих программ и строительство начатых объектов. Он поручил главам регионов лично контролировать эти работы. Также губернаторам необходимо провести мониторинг работы предприятий строительной отрасли и выявить все риски, связанные с поставкой материалов и оборудования из-за рубежа.

Марат Хуснуллин отметил, что правительство РФ введет новые меры поддержки. В госдуму внесены законодательные инициативы по первому пакету мер поддержки, которые могут принять 5 марта.

Если меры примут, то появится возможность изменять проектную документацию без повторного прохождения государственной экспертизы. Данные меры позволят продолжить работу без промедлений.

Упростят порядок согласования при изменении сроков действия документации по планировке территорий, выдаче разрешений на строительство, на ввод в эксплуатацию и размещение сведений в информационных системах. Также упрощаются конкурсные процедуры, появится возможность вносить определенные изменения в государственные и муниципальные контракты.

Марат Хуснуллин отметил важность сферы коммунального хозяйства.

– Для нас сфера ЖКХ – это тоже мощный драйвер развития и поддержания системы жизнеобеспечения страны. Прошу этим заниматься серьезно, – сказал вице-премьер.

Гражданам начнут выплачиваться субсидии при превышении платы за ЖКХ предельно допустимого уровня. Такая поддержка позволит людям своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Без внимания не останутся беспочвенные повышения цен на строительные материалы.

– Нет никаких оснований для повышения цен на 20-30%. Поэтому сведения по подобным случаям должны передаваться в Минстрой, а затем, в антимонопольную службу, – отметил Марат Хуснуллин.

Правительством РФ еженедельно планируется рассматривать новые пакеты мер поддержки, подчеркнул Вице-премьер.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер отметил, что в регионе строительная сфера работает в нормальном режиме. Все поручения под контролем и продолжают выполняться.

– Мы находимся на связи со всеми предприятиями региона, проводим мониторинг цен на рынке строительных материалов. Как было поручено Маратом Шакирзяновичем, продолжим все текущие проекты, важнейший из которых – строительство областной детской больницы. Строительная готовность объекта – более 75% – добавил Денис Паслер

По завершению заседания глава региона добавил, что в Оренбуржье планируется завершить масштабную стройку не в 2023 году, а в конце 2022 года. Более 1,27 миллиарда рублей выделили на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *