На помощь с добром

Оренбургская районная больница (ОРБ) вновь присоединилась ко Всероссийскому проекту «#ДоброВСело».

В России этот проект стартовал ещё задолго до пандемии. В маленьких сёлах студенты- медики и волонтёры организовывали профилактические, просветительские, диагностические мероприятия, наводили порядок на территориях возле фельдшерско-акушерских пунктов, помогали в проведении облагораживающих работ и не только. Проще говоря, делали всё возможное, чтобы оказание медицинской помощи в маленьких сёлах стало доступнее и качественнее.

Как рассказали корреспонденту «СВ» в Оренбургской районной больнице, до эпидемии коронавируса студенты-медики не раз выезжали в муниципальные образования района, но из-за введения ограничительных мер эту работу пришлось остановить. 11 апреля добровольцы вновь взялись за дело. Волонтёры из Оренбургского государственного медицинского университета провели обучающий мастер-класс в фельдшерско-акушерском пункте посёлка Юного.Студенты рассказали жителям о популярном виде физической активности – скандинавской ходьбе – и правилах её выполнения.

По словам главного врача ОРБ Александра Зверева, подобные выезды нужны и жителям сёл, и будущим врачам, которые таким образом учатся взаимодействовать с аудиторией и находить подход к пациентам разного возраста.

В Оренбургской районной больнице также отметили, что в ближайшее время студенты-волонтёры совершат ещё ряд выездов в населённые пункты района. Им предстоит провести субботники на территориях возле ФАПов.

Подготовила Ирина ПЕТРОВА

Фото Ольги ПАНЧЕНКО

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *