Специалисты выявляют причины усыхания сосен в лесах Оренбуржья

Усыхание хвойных зафиксировано в Илекском, Краснохолмском и Оренбургском лесничествах, а также в лесополосе объездной дороги Оренбурга в районе горы «Качкарка», – сообщается на сайте министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области (https://mpr.orb.ru/presscenter/news/40751/).

Специалисты предполагают, что причиной такого явления является поражение ценангиевым раком сосны или ценангиозом, который вызывается сумчатым грибом. В свою очередь, причина активации гриба – аномальная жара прошлого года. Цинангиозом поражаются, в основном, молодые сосны и деревья среднего возраста. У молодняка при сильном поражении есть риск гибели, более взрослые деревья зачастую справляются с болезнью.

С целью установления точных причин усыхания сосен, региональным Центром защиты леса отобраны образцы корней, стволов и хвои пораженных деревьев. Образцы направлены в Российский центр защиты леса в город Пушкино для проведения фитопатологического и генетического анализов. Результаты ожидаются через неделю. После чего будет принято решение о дальнейших действиях по сохранности лесов.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Обсуждение закрыто.