Дом, где живёт спорт

21 мая в селе Дедуровка прошёл районный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья». В силе, меткости и ловкости соревновались 20 команд. Семьи выступали в трёх группах – в зависимости от возраста детей.

Василий Шмарин: «Замечательно, когда у детей и родителей есть общие интересы»

Все участники приготовили творческое приветствие – кто в стихах, кто в прозе, рассказали о своих традициях, увлечениях и спортивных достижениях.

– У нас дома спорт живёт давно, – улыбается участница состязаний Лариса Коваленко из села Дедуровка.

Её муж Александр раньше занимался лёгкой атлетикой. И сама многодетная мама регулярно выходит на пробежку, чтобы поддерживать форму. Увлекается спортом и дочка Софья. Поэтому кубков и медалей в коллекции активных и позитивных Коваленко немало. Дошкольник Тимофей на крупных соревнованиях впервые. Но и он прилагал максимум усилий, чтобы выступить достойно.

– Приучать детей к здоровому образу жизни нужно личным примером. Конечно, помогают и такие спортивные праздники. Мы, пока готовились, ещё больше времени проводили вместе. Было весело и интересно. Совместные занятия спортом сплачивают семьи, – считает Лариса Коваленко.

Победители соревнований – весёлая и спортивная семья Коваленко с начальником отдела по социальной политике районной администрации Галиной Дубских

В программу состязаний для семей со школьниками входила легкоатлетическая эстафета. Кроме того, здесь определяли самых метких в турнире по дартсу, играли в настольный теннис и шашки.

Но одним из самых сложных этапов была сдача нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Ведь здесь нужно было хорошо прыгать в длину, отжиматься, подтягиваться.

Старты у семей с дошкольниками и вправду были весёлыми. Это только на первый взгляд задания кажутся несложными, но на самом деле они требовали мастерства и хорошей спортивной подготовки. Семейные команды проходили шуточные эстафеты, где нужно было прыгать со скакалкой, играть в футбол, бегать в мешках и «змейкой», передавая эстафету от папы к маме и ребёнку. Конечно, особенно зрители поддерживали самых маленьких спортсменов, которые проходили этапы с азартом и большим желанием победить.

Праздник подарил массу впечатлений не только соревнующимся, но и почётным гостям соревнований.

– Не случайно наши состязания проводятся в День детства. Сегодня здесь присутствуют ответственные, дружные и любящие семьи, которые уделяют большое внимание воспитанию детей. Замечательно, когда у ребят и родителей есть общие интересы. Все команды, которые приняли участие в соревнованиях, – уже победители! Хочется надеяться, что заряд положительной энергии, дружбы и радости, который они сегодня получили, надолго останется с ними, – отметил глава Оренбургского района Василий Шмарин.

Семья Кужиевых выбирает активный отдых

Ярких побед в спорте и жизни семьям пожелала глава Дедуровского сельсовета Ольга Баженова.

В результате напряжённой борьбы победителями в своих группах стали семьи Коваленко из Дедуровского сельсовета, Кужиевых из Чебеньковского сельсовета и Шунгаловых из жилого комплекса «Экодолье».

– У нас семья разносторонняя. Мы не отдаём приоритет какому-то одному виду спорта, поэтому умеем и мячик погонять, и со скакалкой попрыгать, и на лыжах пробежать, – рассказывает Булат Шунгалов. Он работает учителем физкультуры, а потому и детей приучает к здоровому образу жизни. – Я, супруга Айсылу и наши дети Алмаз и Айлин отдыхаем активно: футбол, туризм, лыжи. А сын ещё и борьбой занимается.

Семью Шунгаловых поздравила хозяйка праздника – глава Дедуровского сельсовета Ольга Баженова

За активное участие в соревнованиях команды были награждены дипломами и ценными подарками. Но главное – все они внесли в копилку семейных воспоминаний ещё одно яркое событие.

Кристина НЕЧАЕВА
Фото автора

с. Дедуровка

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Обсуждение закрыто.