Экспериментальный принимает поздравления

90-летие посёлка Экспериментального отметили 21 мая его жители.

Жителей посёлка поздравил председатель районного Совета депутатов Иван Иванаев

Подготовили праздник артисты местного Дома культуры. Уже в фойе самых маленьких гостей вечера ждало угощение – сладкая вата и мороженое. Чтобы ребятишки не скучали, для них провели мастер-классы по пальчиковому рисованию и оригами.

Взрослые тоже могли отведать яств – в Доме культуры работала ярмарка с шашлыками, пирогами, булочками, домашними сладостями.

Главное достояние и гордость любого посёлка – его жители. Потому селян, которые внесли большой вклад в развитие Экспериментального, наградили почётными грамотами. Их получили юбиляры, социальные партнёры, работники сельского хозяйства, педагоги и многие другие.

– У нашего посёлка богатая история, которая берёт начало с 1932 года. Сегодня Экспериментальный – современная сельская территория. И мы делаем всё возможное, чтобы с каждым годом посёлок становился краше и комфортнее. Для этого участвуем во всех возможных государственных программах. Постепенно в посёлке ремонтируются дороги, заменяется водопровод. Мы очень благодарны за поддержку администрации Оренбургского района и районному Совету депутатов, – отметил глава Экспериментального сельсовета Роман Кузьменко.

В посёлке много достойных людей – учителей, аграриев, врачей, социальных работников. Об их достижениях можно было узнать, ознакомившись с архивными документами и фотографиями.

Сегодня в поселении большое внимание уделяют развитию спорта и культуры. В местном ДК – несколько вокальных и хореографических объединений, без которых не обходится ни один праздник, работают кружки и клубы по интересам. Есть здесь и свои мастерицы-рукодельницы. Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Валентина Миних показывает вышитые бисером картины.

Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Экспериментального сельсовета Валентина Миних со своими работами

– Каждую бисеринку нужно прошить дважды. Процесс долгий, но интересный, – говорит она. Валентина Ильинична работает медиком с 19 лет. – Я почти всех по имени знаю. Кто где живёт, чем занимается. Люди у нас хорошие. Их нельзя не любить.

Работа у неё ответственная, и отдушину сельский доктор находит в творчестве. Кстати, вышивка – не единственное её увлечение. С сестрой они создали вокальный дуэт. Без их выступлений не обходится ни один праздник. Вот и сегодня они исполнили гимн посёлка.

Почётный гражданин Оренбургского района Александр Кулин подсчитал, что прожил в Экспериментальном 75 лет, 10 месяцев и 20 дней. После окончания школы в 1962 году он начал трудовой путь рабочим в экспериментальном хозяйстве Всесоюзного научно-исследовательского института мясного скотоводства (ВНИИМС). Вернувшись после воинской службы в родной район, Александр Николаевич продолжил работать в экспериментальном хозяйстве зоотехником, старшим зоотехником-селекционером, управляющим отделения и главным зоотехником. 16 марта 1989 года Александр Кулин стал председателем Первомайского поссовета. Благодаря его инициативе построили капитальный мост через реку Донгуз в 1991 году – при полном отсутствии государственного финансирования, за счёт средств организаций-дольщиков. 18 февраля 1992 года Александр Кулин был избран главой Экспериментального сельсовета и работал в этой должности до самого выхода на пенсию.

Александр Николаевич неразлучен со спортом. Борьба, баскетбол и лёгкая атлетика во многом сформировали его твёрдый, упорный и волевой характер, который очень пригодился ему в труде и общественной жизни. В 2016 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин Оренбургского района».

Поздравить жителей Экспериментального со знаменательной датой приехали гости: председатель районного Совета депутатов Иван Иванаев и депутат райсовета Александр Матюхин, бывшие руководители хозяйства и главы сельсовета.

Стихи малой родине посвятила поэтесса, дитя войны, ветеран труда, почётный гражданин Оренбургского района Лидия Захарова.

– Я пять раз отмечала круглые даты нашего посёлка. Организовывала праздники. Радует то, что раньше в зале были в основном совсем пожилые люди. А сегодня здесь всё больше молодёжи. Значит, посёлок будет жить, – уверена Лидия Алексеевна.

Настоящим украшением праздника стало выступление лучших творческих коллективов сельсовета.

Кристина НЕЧАЕВА
Фото автора

ДОСЬЕ «СВ»
Вдохновителем создания исследовательской организации вблизи Оренбурга при мясосовхозе имени Первого Мая у железнодорожной станции Донгуз был профессор Семён Бажанов. Первомайское опытное поле – первооснова экспериментального хозяйства ВНИИМС – с первых лет деятельности притягивало студентов техникумов и институтов. К 40-летию Опытное поле было переименовано в Экспериментальное хозяйство. За 80 лет существования хозяйства сменилось 16 директоров. И каждый из них вложил в свою работу знания, душу и сердце. Память об этих людях односельчане бережно хранят.
29 ноября 1991 года президиум Оренбургского областного Совета народных депутатов образовал сельское поселение Экспериментальный сельсовет с центром в посёлке Экспериментальном.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Обсуждение закрыто.