Признание в любви

За восемь лет работы в «Сельских вестях» столько прекрасного я видел, путешествуя по сёлам и посёлкам нашего района! Живописные места с уникальными домами, традициями, тайнами и преданиями, а главное – люди. Каждый из них всегда по-своему интересен, и нужно было лишь добраться до потаённых уголков души и сердца, выражаясь современным языком (отнюдь не лучшим!), раскрутить на разговор, но ведь на то мы и работаем журналистами.

Теперь в моей не только журналистской, но и писательской копилке есть многое из того, чему я обязательно найду место в своих статьях и книгах. Нет ничего ценнее для творческого человека, чем наблюдать за жизнью, подсматривать её яркие моменты. Порой читатель и не догадывается, что удачное выражение героя повести или рассказа автором не придумано, а лишь услышано, запомнено и записано в одной из многочисленных командировок. И именно такое выражение иногда даёт идею для сюжета нового произведения.

Стоит ли удивляться, что за одним-единственным нужным словом журналист или писатель готов ехать на край света? Мне, городскому жителю, любящему свой Оренбург и прожившему в нём вот уже 55 лет, этот город навсегда останется родным. Но наше российское село я успел полюбить с тех пор, как ездил и езжу по весям района, области и страны – сначала по долгу пожарной службы, которой отдал много лет, а теперь и по делам журналистским.

Вдыхая красоту нашего степного простора и доставая свой блокнот, я, кажется, давно понимаю, что без всего этого уже не смогу ни творить, ни вообще жить. И когда время от времени пытаюсь искать в жизни другие смыслы (ох уж этот новояз!), что-то неведомо сильное и единственно верное раз за разом возвращает меня к этим истокам.

Я не научусь быть таким же, как герои моих материалов, да этого и не нужно. Зато я смогу запечатлеть их жизнь на бумаге, сделать персонажами книг. И кто-то, прочитав написанное, скажет: так это же про нашего Ивана! Конечно, про вашего, дорогие мои читатели! Потому что среди сотен тысяч русских, украинских, татарских, башкирских и других Иванов обязательно есть ваш, и его мысли, дела и мечты, поделённые на мысли, дела и мечты остальных, вы, конечно, узнаете.

Нет, я не перееду жить в село и навсегда останусь городским жителем, но не перестану ездить в деревню, чтобы наблюдать, разговаривать и снова писать.

Владислав ЗУБЧЕНКО

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Обсуждение закрыто.