Председатели общественных палат увидели в Пригородном всё – от нового клуба до инфобара в лицее

Председатели общественных палат муниципалитетов Оренбургской области, оренбургские активисты и депутаты в четверг, 26 мая, посетили посёлок Пригородный. Для гостей организовали экскурсию в обновлённый Дом культуры и филиал Европейского лицея в жилом комплексе «Крона».

Общественники знакомятся с сельской библиотекой

Общественников встречали заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Мария Слабоспицкая и глава Пригородного сельсовета Леонид Шандалов.

В прошлом году эта сельская территория весьма удачно приняла участие в федеральной программе «Комплексное освоение сельских территорий». В результате посёлку удалось заполучить больше полумиллиарда рублей на осуществление необходимых социальных проектов.

– Здесь федеральные, областные вложения, средства местного бюджета, а также десять процентов спонсорских денег, – объяснил глава Леонид Шандалов. – В итоге мы построили дополнительное здание для Центра культуры и досуга. В клубе не хватало кабинетов для творчества, чтобы вместить всех воспитанников творческих объединений. По этой же программе построили второй корпус лицея, приобрели автобус для него. Также сделали 15,5 километра внутрипоселковой канализации. Этот проект увидеть воочию нельзя, но есть результат – весь посёлок обеспечен канализацией, люди очень довольны.   

Председатель Общественной палаты Оренбургского района Валерий Медведев (справа) и его коллеги в Европейском лицее

Помимо социально значимых результатов и улучшения качества жизни населения, администрация посёлка Пригородного получила признание на федеральном уровне – первое место на Всероссийском конкурсе «Золотая осень». Также она заняла четвёртое место в конкурсе Министерства промышленности Российской Федерации и получила грант на пять миллионов рублей.

О новом здании Европейского лицея гостям рассказали заместитель главы районной администрации Мария Слабоспицкая и директор лицея Наталья Верещагина. Образовательное учреждение уже отработало один год, здесь сегодня обучаются 500 детей.

Необычная для школы техническая новинка – инфобар в фойе лицея. Здесь можно вывести на монитор сведения об организации, посмотреть фотогалерею, ознакомиться с меню и так далее

– Мы бы хотели перед знакомством с этим прекрасным современным зданием обратить ваше внимание на то, что это просто не школа, – отметила Мария Вячеславовна. – На территории посёлка, если вы заметили, нет ни одного спортивного комплекса. Когда планировали строить новое здание, мы понимали, что актовый зал должен стать территорией, где будут встречаться жители на концертах и собраниях. Стадион станет местом, где можно будет заниматься спортом всем людям. Санитарные ограничения, связанные с ковидом, на время остановили наши планы для социума посёлка. Но у лицея есть лицензия и на осуществление дополнительной образовательной деятельности. Здесь будет работать музыкальная школа, часть клубных формирований. Иными словами, всё, что вы видите здесь, предназначено не только для тех 500 ребят, которые учатся в этом корпусе.

Аглая АНДРЕЕВА
Фото автора

п. Пригородный

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Обсуждение закрыто.