Солисты народного казачьего ансамбля «Яик» вышли на «Стрежень»

Солисты ансамбля «Яик» Творческо-методического центра (ТМЦ) Оренбургского района Роман Шаталов и Любовь Увяткина стали финалистами IV Всероссийского конкурса исполнителей народной песни «Стрежень».

Он проходил 17–19 апреля в Самаре по благословению настоятеля Кирилло-Мефодиевского собора Самары протоиерея Сергия Гусельникова при партнёрском участии Духовно-просветительского центра «Кириллица» Кирилло-Мефодиевского собора.

В конкурсе приняли участие профессиональные и самодеятельные исполнители, студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования, преподаватели, коллективы Центров и Домов народного творчества, городских и сельских Домов и Дворцов культуры, воспитанники Детских музыкальных школ, школ искусств.

По информации специалистов Творческо-методического центра Оренбургского района, в отборочном заочном туре прослушивание прошли более 2 000 человек из разных регионов страны. В финал вышли лучшие из них – коллективы и солисты из Саратовской, Самарской, Ульяновской, Пензенской, Брянской, Курской, Челябинской, Свердловской, Тамбовской, Курской, Оренбургской областей. Второй этап фестиваля состоялся в очном формате.

Всего на творческое испытание приехали 224 участника, которые выступали в номинациях «Народный вокал: традиционное исполнительство» и «Семейный фольклорный ансамбль».

В номинации «Народный вокал», категория «Малая форма (дуэт, трио)», солисты «Яика» Любовь Увяткина и Роман Шаталов стали лауреатами первой степени.

Подготовила Кристина НЕЧАЕВА
Фото: ТМЦ Оренбургского района

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Обсуждение закрыто.