Оренбургский районный суд посадил и оштрафовал «ясновидящую»

В Оренбургском районном суде вынесли приговор 31-летней «ясновидящей» Айише Абдулчалилзоде Юсупи.

Айиша Абдулчалилзода Юсупи, она же Нигора Нарбутаева, она же Изанна в отделе полиции после задержания

Юсупи уже привлекалась к уголовной ответственности в России, правда, под именем Нигоры Нарбутаевой. После этого она уехала на родину, в Таджикистан, там изменила паспортные данные, вернулась, вместе с четырьмя несовершеннолетними детьми, поселилась в доме № 40а на проспекте Гагарина в Оренбурге и под псевдонимом Изанна занялась нетрадиционной медициной. Она утверждала, что умеет лечить любые болезни и «снимать сглаз, порчу и заговоры». К сожалению, находились люди, которые ей верили.

Например, у 49-летней дочери потерпевшей У. были серьёзные проблемы со здоровьем. К врачам она обращаться не стала. Кто-то из знакомых посоветовал ей позвонить Изанне и даже номер её телефона дал. Изанна сразу пригласила дочь У. приехать к ней домой, и женщина вместе с несовершеннолетним сыном поехала. Что происходило за закрытой дверью квартиры «ясновидящей», остаётся только гадать – женщина про это никому не рассказывала, а её сына Изанна к себе не пустила.

Через какое-то время уже Изанна приехала к дочери У. в село Городки Тюльганского района. Осмотрев дом и прилегающий к нему земельный участок, она обнаружила так называемые «подклады» или, как сказано в протоколах судебных заседаний, «предметы оккультизма»: сцепленные замки, обмотанные нитками иглы, ключи, фигурки людей из бечёвки, зубы и кости животных и небольшие деревянные кресты. Причём, по её словам, обнаружила она всё это благодаря своему «дару ясновидения». Найденные предметы, утверждала Изанна, свидетельствовали о том, что женщину «сглазили», «навели на неё порчу», и это стало причиной её тяжелой болезни.

– Я говорила дочери: лечись, пей лекарства, а она отвечает: Изанна не велит, Изанна не велит, – рассказывала на суде У.

Те самые «предметы оккультизма»: человеческие фигурки из чёрной бечёвки, иглы, обмотанные нитками, и замки

Во время следствия и в суде выяснилось, что «подклады» Изанна принесла с собой и, пока за ней не наблюдали, спрятала их в тех местах, где потом сама же «нашла». Носить она предпочитала, как правило, одеяния свободного покроя, в складках которых или под которыми легко было спрятать эти предметы. В качестве своеобразного контейнера для ношения будущих «подкладов» Изанна (барышня, как видно на фотографии с ростомером, солидного телосложения – выше 180 сантиметров) использовала даже свой собственный бюстгальтер. Об этом говорится в показаниях одного из свидетелей обвинения, зачитанных в суде государственным обвинителем, помощником прокурора Оренбурга Татьяной Симоновой.

Визит Изанны с обнаружением «подкладов» («ясновидящая» забрала их собой, а не уничтожила на месте) обошелся дочери У. в 50 тысяч рублей. Стоит отметить, что всей суммы у жертвы обмана не нашлось, поэтому она отправила своего сына в соседнее село к родственникам – одолжить недостающее.

Естественно, состояние здоровья тяжелобольной женщины после всех этих «магических обрядов» только ухудшилось, и в апреле 2021 года она умерла.

Забегая вперед, скажем, что деньги У. Изанна с извинениями вернула. Но не добровольно, вследствие раскаяния, а во время судебного заседания – видимо, по совету своего адвоката, когда стало понятно, что при вынесении приговора это может послужить смягчающим обстоятельством.

По такой же примерно схеме – с «предметами оккультизма», «порчей», «сглазом» и обещанием избавить от всех проблем – Изанна действовала ещё как минимум в двух случаях. Потерпевшая Б. из села Боевая Гора Соль-Илецкого городского округа заплатила за её сомнительные услуги 15 тысяч рублей. А вот с потерпевшим Ж., жителем СНТ «Мечта-9» Красноуральского сельсовета Оренбургского района, этот номер не прошел. Изанна потребовала с него аж 589 тысяч рублей, но не смогла получить их «по независящим от неё обстоятельствам», потому что 12 августа прошлого года была задержана сотрудниками полиции по месту жительства Ж. – к нему она приехала для проведения обрядов. При обыске у неё нашли полный набор тех самых предметов оккультизма, которые она ещё не успела разложить на территории домовладения Ж.

Вполне возможно, что есть и другие пострадавшие от рук «целительницы», и эпизодов в уголовном деле могло быть гораздо больше, ведь Изанна практиковала мошенническое «ясновидение» на протяжении, как минимум, трёх лет. С 2018 года, во всяком случае, как сочли следствие и суд, началась её преступная деятельность.

До суда Изанна находилась под домашним арестом. Судья Оренбургского районного суда Дилара Рязяпова признала её виновной в мошенничестве и приговорила к полутора годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 60 тысяч рублей.

Иван СЕРГЕЕВ
Фото: пресс-служба УМВД по Оренбургской области

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Обсуждение закрыто.