Школьники из Оренбургского района участвуют в региональном этапе юнармейских военно-спортивных состязаний «Зарница»

21 июня. Оренбург. Вчера в региональном молодёжном центре «Авангард» состоялось открытие финала юнармейских военно-спортивных соревнований «Зарница» среди учащихся образовательных организаций Оренбургской области.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбуржья, в состязаниях, которые продлятся до 26 июня, принимают участие 96 школьников в составе 12 команд из 10 муниципалитетов региона: три команды из Оренбурга, по одной из ЗАТО Комаровский, Ясного, Переволоцкого, Матвеевского, Адамовского, Красногвардейского, Тоцкого, Акбулакского и Оренбургского районов.

В 2022 году школьный и муниципальный этапы юнармейских военно-спортивных соревнований «Зарница» прошли в 635 образовательных организациях с участием более 18 тысяч обучающихся. В зональных этапах приняли участие 40 муниципальных образований.

Областной финал проходит в формате профильной военно-патриотической смены. В открытии состязаний приняли участие вице-губернатор Дмитрий Кулагин и военный комиссар Оренбургской области, полковник Дмитрий Килеев.

В числе зачетных дисциплин финала «Зарницы» – преодоление полосы препятствий, снаряжение магазина автомата Калашникова, пулевая стрельба, разборка-сборка АК-74, бег на 60 метров и длинную дистанцию, силовая гимнастика, метание гранаты на дальность, строевая подготовка, туристическая полоса препятствий, военно-историческая викторина, первая доврачебная подготовка, надевание противогаза, конкурс «Равнение на знамена». Финальным состязанием станет тактическая игра на местности.

Участники соревнований за эти дни встретятся с представителями военно-патриотического клуба «Патриот», пройдут квиз «Победы России» и квест «Ночной дозор», сразятся в турнире по футболу и волейболу.

Победители областного финала примут участие в окружной юнармейской военно-спортивной игре «Зарница Поволжья», которая традиционно пройдёт в детском лагере «Самородово», а команда, занявшая второе место, представит наш регион на Всероссийской военно-спортивной игре «Победа» в Москве.

Сегодня, 21 июня, команда Оренбургского района заняла третьи места в преодолении полосы препятствий и в стрельбе из пневматической винтовки.

Фото: orenburg-gov.ru

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *