Юных жителей Оренбургского района на каникулах научили тушить пожары

На испытательном учебно-тренировочном полигоне Оренбургского филиала Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны (ВНИИПО) МЧС России близ села Дедуровка для юных жителей нашего района устроили настоящий праздник.

Мальчишкам и девчонкам, приехавшим вместе с родителями на полигон, организаторы встречи дали возможность почувствовать себя настоящим огнеборцем. Для них приготовили огнетушители, пожарные стволы и боевую одежду пожарных.

Но сперва нсполняющий обязанности начальника Оренбургского филиала ВНИИПО МЧС России Владимир Безбородов вручил награды победителям конкурса рисунков, посвящённого теме пожарной охраны и Великой Отечественной войны.

– В этом году в нашем конкурсе участвовали более 20 человек, и определить победителей было непросто, – сказал он. – Мы даже обратились за помощью к специалистам художественного училища. И победили, конечно, лучшие.

После обязательного инструктажа по технике безопасности ребята, разделившись на четыре команды, разошлись по точкам, где их уже ждали совсем не детские испытания. Попасть из пожарного ствола в мишень не каждый взрослый сможет, а если тебе лет семь или восемь, тут уж нужно собрать все силы.

Ребята, потушившие в этот день свой первый и, дай бог, последний пожар, теперь умеют обращаться и с огнетушителем.

– Сегодня мы узнали много полезного, – поделились впечатлениями жители посёлка Заречье Богдан и Михаил Безбородовы, – теперь знаем, что делать, если начнётся пожар. И обязательно расскажем об этом одноклассникам.

ДОСЬЕ «СВ»
Наш испытательный учебно-тренировочный полигон уникален. Он самый крупный в Европе, здесь проводятся масштабные натурные испытания, позволяющие определить, насколько устойчивы к действию огня те или иные конструкции, здесь пожарные отрабатывают приёмы и способы тушения пожаров на взрывопожароопасных производственных объектах нефтегазовой промышленности.

Владислав ЗУБЧЕНКО
Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *