В посёлке Чебеньки прошёл товарищеский футбольный матч «НаркоСтоп» среди подростков

В турнире по мини-футболу приняли участие четыре команды – это более 20 ребят из Чебеньков и Бакалки. После игры участников наградили почётными грамотами и пригласили на чаепитие с тортом.

– Футбольный турнир «НаркоСтоп» проводится в рамках месячника профилактики наркомании и табакокурения, – рассказала руководитель Ресурсного добровольческого центра в Оренбургском районе Анна Алхименкова. – Мы стараемся использовать в работе с молодёжью массовые спортивные мероприятия и праздники, ведь именно такой формат помогает лучше популяризовать здоровый образ жизни.

По словам специалиста Чебеньковской администрации по делам молодёжи Зарины Имангалеевой, в сельсовете нет молодых людей, состоящих на учёте по наркомании и пьянству. Как нет их, заметим, и во всём в Оренбургском районе.

– Согласитесь, когда гром грянул, гонять по полю мяч поздно, речь уже идёт о лечении и реабилитации. И поэтому мы не жалеем времени на профилактику, особенно в среде школьников и студентов 11–16 лет, – говорит Зарина Асановна. – Это интересный и вместе с тем опасный соблазнами возраст, когда хочется пробовать запретное, нарушать границы дозволенного. Занятия спортом хорошо дисциплинируют ребят, отвлекают от дурных компаний и мыслей. Мы же стараемся больше рассказывать о вреде алкоголя, табака и наркотиков.

Молодёжь в Чебеньках дружная, по наблюдению Зарины Имангалеевой. Она работает с ребятами первый год, но уже успела оценить их дружный настрой, заинтересованность во всех мероприятиях. Когда планируется какое-то общее дело, желающих помощь и поучаствовать хоть отбавляй.  

Жанна ДАНИЛОВА
Фото: Чебеньковский сельсовет
и livejournal.com

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *