Жители Оренбургского района приняли участие в епархиальном крестном ходе в честь праздника иконы Табынской Божией Матери

24 июня. Оренбург. Впереди молитвенного шествия с хоругвями шли казаки Ивановского хуторского казачьего общества. Праздничную икону по сложившейся традиции несли сотрудники МЧС.

На соборное молитвенное шествие с пасхальной радостью вышло всё духовенство, и стеклись верующие горожане

После Божественной литургии в Никольском кафедральном соборе духовенство и прихожане совершили водосвятный молебен. Помимо духовенства на крестный ход собрались горожане, добрались жители близлежащих сёл. Чувствовалась, как соскучились люди по такой молитве. В Оренбург приехали казаки из Ивановки, Нежинки, Пригородного и Соль-Илецка.

– Сейчас у нас в разгаре сенокосная пора, но в такой великий праздник Предание работать не велит, – говорит атаман Нежинского станичного казачьего общества Василий Васильченко. – Так что мы бросили все дела и приехали на крестный ход. Большая занятость не даёт нам ходить в храм чаще, чем этого хотелось бы. Но по большим праздникам мы никогда не остаёмся в стороне.

Празднично убранный Табынский образ Богородицы по традиции несут сотрудники МЧС

В станичном казачьем обществе атамана Василия Алексеевича состоит 136 человек. Это оренбуржцы и жители села Нежинка. В епархиальном крестном ходе в честь небесной покровительницы оренбургского казачества они участвуют ежегодно, в этот раз они впервые пронесли хоругви от Никольского храма к поклонному кресту на улице Советской и через духовную семинарию обратно к собору.

Жанна ДАНИЛОВА
Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *