5 августа посёлок Первомайский ждёт борцов на турнир памяти Ивана Когута

26 июля. Первомайский. 5 августа в 11.00 в парке имени генерала Дмитриева посёлка Первомайского начнётся традиционный турнир по греко-римской борьбе, посвящённый памяти тренера-преподавателя, мастера спорта СССР Ивана Нестеровича Когута.

Ежегодно турнир собирает юных спортсменов из Оренбургской области – Сорочинского, Новоорского, Курманаевского, Саракташкого, Ташлинского, Оренбургского районов, а также из казахстанских городов Уральска, Аксая, Атырау.

Турниры по греко-римской борьбе памяти И.Н. Когута проводятся с 2011 года. В Оренбургский район Иван Нестерович с семьёй переехал в 2002 году. Мастер спорта стал в посёлке Первомайском основателем секции греко-римской борьбы для мальчишек из четырёх школ посёлков Экспериментального и Первомайского. Всего за 12 лет он воспитал двух мастеров спорта по греко-римской борьбе, 20 кандидатов в мастера спорта, множество спортсменов массовых разрядов. Иван Нестерович использовал любую возможность, чтобы вывезти мальчишек на областные и всероссийские соревнования. Благодаря ему Оренбургский район вышел на первые места в этом виде спорта, появились спортсмены, способные отстоять честь страны, и талантливые тренеры, которые готовят достойную смену.

В парке имени генерала Дмитриева посёлка Первомайского установлен памятный знак в честь мастера спорта СССР по греко-римской борьбе И.Н. Когута.

Подготовила Кристина НЕЧАЕВА

Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *