В Оренбуржье отметили столетний юбилей Героя Советского Союза писателя Владимира Карпова

29 июля. Оренбург. Вчера, в день рождения Владимира Карпова, областная библиотека имени Крупской провела вечер памяти, посвященный нашему земляку, прекрасному писателю, человеку исключительной судьбы.

– Мы не могли пропустить столетний юбилей писателя-фронтовика, почетного гражданина Оренбурга Владимира Васильевича Карпова, чье детство тесно связано с нашим городом. Человек непростой судьбы, он удостоен множества наград и званий. Его жизнь во многом похожа на приключенческий фильм и, возможно, в будущем появится кинокартина, снятая по его биографии, – сказала заведующая сектором литературного краеведения Оренбургской областной библиотеки имени Крупской Елена Богданова.

Действительно, в жизни и судьбе Владимира Карпова отразилась сложная, полная трагических моментов и ярких побед история страны. Будучи курсантом, он был осужден по пресловутой «политической» статье, смывал приговор кровью в штрафбате, стал отважным фронтовым разведчиком, захватив вместе с боевыми товарищами 79 «языков».

А еще «…в бою 15 сентября 1943 года вместе с группой из 8 разведчиков проник во вражеский тыл, уничтожил свыше 50 солдат и офицеров противника и захватил населенный пункт Маецкое. На следующий день вместе с группой в боях за деревню Ефремово, проникнув в тыл, первым ворвался в деревню, с группой уничтожил свыше 40 солдат противника и лично взял 11 пленных…»

Это цитата из Указа Президиума Верховного Совета СССР, где перечисляются ратные подвиги Владимира Карпов, за которые в 1944 году он удостоен звания Героя Советского Союза. А в победном 1945-м Карпов публикует свои первые литературные произведения.

Начиная с первых книг и до конца жизни он остался верен военной теме в своем творчестве, рассказывая о бессмертном подвиге наших воинов, от маршала до солдата, в многочисленных романах, повестях, рассказах и исследованиях о Великой Отечественной войне.

А это сборник рассказов «Жили-были разведчики», роман «Взять живым!», монументальный цикл о полководцах Великой Отечественной, в числе которого – трилогия «Маршал Жуков», «Маршал Баграмян», «Генерал армии Черняховский», историко-документальное исследование «Генералиссимус» и, конечно, широко известная во всем мире документальная повесть «Полководец».

– «Полководец» – книга бесподобная, перед сегодняшней встречей я вновь ее перечитала и еще раз поняла, какого прекрасного, талантливого, умного, глубокого человека обрела наша земля, которым мы гордились и всегда будем гордиться, – поделилась своими впечатлениями доктор исторических наук, профессор Оренбургского государственного аграрного университета Алла Федорова.

Владимир Карпов очень ценил то, что многие его книги неоднократно выпускались издательствами Оренбурга.

– Любому российскому писателю или поэту следует только мечтать о том, чтобы его работы издавались и переиздавались на малой родине, – говорил Владимир Васильевич.

Творчество Владимира Карпова, пример его жизни по-прежнему актуальны. Особенно сейчас, когда коллективный Запад пытается извратить и переписать историю нашей Великой Победы, когда наши воины вновь ведут борьбу с фашизмом, освобождая от нацистской нечисти Украину.  И очень хорошо, что нынешней молодежи есть с кого брать пример, на кого ровняться. Что есть у нее прекрасные, честные книги писателя-фронтовика.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *