1 сентября Дом детского творчества Оренбургского района отмечает полувековой юбилей

31 августа. Оренбург. Сегодня районный Дом детского творчества (ДДТ), которому в День знаний исполняется 50 лет, – это не просто детское образовательное учреждение, а настоящая кузница талантов. Как рассказала корреспонденту «СВ» заместитель руководителя ДДТ Светлана Федосеенко, с детьми работают семь штатных сотрудников и больше 150 совместителей.

Все педагоги – люди талантливые, увлечённые, разносторонние. Они проводят занятия в творческих объединениях по направлениям: художественное, социально-гуманитарное, техническое, естественнонаучное, туристско-краеведческое, физкультурно-спортивное. По словам Светлана Юрьевны, основная масса ребят занимается художественным творчеством – как правило, это вокал, хореография, изобразительное искусство, театр, литература. Декоративно-прикладное творчество представлено разными техниками – это и пряжа, и глина, и работа с бумагой, тканью. Такие творческие объединения тоже популярны у ребят. К социально-гуманитарному направлению относятся кружки по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков, кроме этого, идёт подготовка юных журналистов. Дети учатся писать заметки в газету и публикуются на страницах «Сельских вестей».

– Хотелось бы, чтобы больше развивалось естественнонаучное направление. Но, к сожалению, преподавателей такого профиля у нас мало, у них большая нагрузка в школах, и на кружки остаётся мало времени, – отмечает Светлана Юрьевна. – Хорошо развито социальное проектирование. Реализовано 60 проектов. Мы уже много писали об этом в газете «Сельские вести». В нынешнем году открывались музеи, доски, посвящённые знаменитым людям, мы пишем проекты по организации досуга младших школьников. Спектр работы большой. Ещё мы гордимся, что реализуется программа по духовно-нравственному воспитанию. Это имеет большое значение для школы.

Светлана Юрьевна объясняет, что занятия в творческих студиях и различных объединениях необходимы ребятам, ведь они помогают реализовать творческие способности, развить умения, раскрыть таланты, найти новых друзей, а возможно, и выбрать будущую профессию.

– Для многих такие занятия – это стартовая площадка. Некоторые наши воспитанники в дальнейшем поступают в вузы по тому же направлению, что занимались у нас. Другие даже после школы продолжают ходить в кружки, разрабатывать проекты, – говорит Светлана Юрьевна. – К тому же посещение кружков, секций помогает детям раскрыться. Бывает, что на уроках ребёнок скован, а в творческих объединениях он раскрепощается. Кроме того, мы привлекаем к занятиям детей с ограниченными возможностями. Они понимают, что не одни, у них есть поддержка.

Ежегодно Дом детского творчества проводит массу мероприятий, среди которых – фестивали юных талантов, рождественские праздники, районные акции «Красный тюльпан», «Обелиск», «Ни пяди родной земли», «Добрая дорога в школу», «Зелёный мир», «Живи, родник!», «Солнышко в ладошке», «Ангелы прилетают всегда», «От сердца к сердцу», «Каждой пичужке – кормушка». А ещё работют профильные смены, творческие объединения на базе лагерей дневного пребывания и не только. Педагоги ДДТ активно участвуют и побеждают в конкурсах профессионального мастерства.

Светлана Юрьевна уверена: всего этого удалось добиться благодаря слаженной работе коллектива и талантливому руководителю Виктории Максимовой.

– Виктория Дмитриевна – профессионал своего дела, творческий человек. У неё много разных идей, она придумывает всякие проекты, акции, фестивали, всегда с нами делится своими задумками, и мы обсуждаем и реализовываем их. Под её руководством получаются красочные мероприятия. Мы ей очень благодарны, она многому нас научила, – отмечает Светлана Юрьевна.

Сама Виктория Дмитриевна убеждена, что работа учреждения направлена на творческое развитие детей, их социализацию и самоопределение.

– Чем дольше ребёнок занимается в системе дополнительного образования, тем шире и разнообразнее становятся его интересы, тем самостоятельнее и оптимистичнее смотрит он в своё будущее и делает правильный выбор как профессии, так и жизненного пути в целом, – считает она.

Подготовила Ирина ПЕТРОВА

Фото из архива Дома детского творчества

Оренбургского района

ДОСЬЕ «СВ»  

Сегодня Дом детского творчества – это:

– 176 объединений, в том числе имеющих почётное звание «Образцовый детский коллектив Оренбургской области»;

– шесть направлений деятельности;

– 3 029 обучающихся в возрасте от пяти до 18 лет, в том числе лауреаты премии Президента России для поддержки талантливой молодёжи, губернаторские стипендиаты, стипендиаты главы Оренбургского района, победители областных, всероссийских и международных конкурсов.


Виктория Максимова уверена: мир может спасти только чистота детских сердец

Девчонки и мальчишки с радостью мастерят поделки из подручных материалов

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *