Как устроен мир: сразу в шести школах Оренбургского района открылись центры «Точка роста»

13 сентября. Хутор Степановский. Сразу в шести школах Оренбургского района 9 сентября открылись «Точки роста». Эти центры создаются в образовательных организациях сёл и небольших городов нашей области в рамках региональной программы «Современная школа» национального проекта «Образование».
Теперь такой очаг науки и передовых технологий есть и на хуторе Степановском.

Учителей и учащихся с этим значимым событием поздравили вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения региона Татьяна Савинова, глава Оренбургского района Василий Шмарин и заместитель главы администрации района по социальным вопросам – начальник районного управления образования Мария Слабоспицкая.

Путь к новым знаниям и возможностям начался с символического нажатия красной кнопки. Сделали это, конечно, будущие учёные и исследователи – первоклассники.

Каждый центр «Точка роста» – это новое образовательное пространство с современным оборудованием для кабинетов физики, химии, биологии: приборы, макеты, препараты, микроскопы, конструкторы для проведения опытов, настоящие цифровые лаборатории, оборудование для занятий по робототехнике и программированию. Здесь под руководством педагогов ребята смогут заниматься исследовательской работой, ставить опыты, реализовывать собственные проекты. А старшеклассники будут готовиться к сдаче экзаменов.
Приветствуя учащихся и педагогов школы хутора Степановского, вице-губернатор Татьяна Савинова подчеркнула, что современный мир предъявляет новые требования к качеству обучения в школе. Центры «Точка роста» предлагают инновационные образовательные технологии и высокий уровень технической оснащенности – в общем, всё, что поможет учащимся и педагогам в учебном процессе.

– Думаю, что нам, взрослым, остаётся только завидовать нашим школьникам и всем тем возможностям, которые перед ними сейчас открываются.

Глава Оренбургского района Василий Шмарин поблагодарил Татьяну Савинову, губернатора и правительство Оренбургской области за поддержку и большую помощь в развитии системы образования нашего района. Он выразил надежду, что образовательное пространство нового формата поможет ученикам творчески осмыслить такие непростые учебные предметы, как биология, химия и физика, полюбить эти дисциплины, которые дают знания о том, как устроен и как живёт наш огромный мир. 

Кристина НЕЧАЕВА

Фото Ольги БАТРАКОВОЙ

Дан старт работе “Точки роста”!
Почётные гости получили возможность почувствовать себя учениками

Учащиеся Степановской школы проводят первый опыт по химии с помощью нового оборудования

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *