Краеведческий библиотечный урок «Память детства ожила во мне…», посвящённый С.Т. Аксакову, прошёл в Ленинской средней школе

30 сентября. Посёлок Ленина. В Оренбуржье с 26 сентября по 1 октября проходит  межрегиональная  культурно-просветительская акция «Аксаковские дни в Оренбуржье», посвящённая дню рождения писателя Сергея Тимофеевича Аксакова.

«Вот родина моя… Вот дикие пустыни!..
Вот благодарная оратаю земля!
Дубовые леса, и злачные долины,
И тучной жатвою покрытые поля!»

Именно с этого стихотворения начался наш краеведческий библиотечный урок «Память детства ожила во мне…», подготовленный мной для учащихся пятого класса Ленинской средней школы.  Из произведений  наиболее знакома детворе сказка С.Т. Аксакова «Аленький цветочек». Книги с этой сказкой, имеющиеся в нашей библиотеке, оформлены, проиллюстрированы в разной технике, и это привлекает внимание детишек. В одной использована пластилиновая техника, в другой – иллюстрации в стиле палехской миниатюры.   

Но Сергей Тимофеевич написал ещё несколько увлекательных и познавательных книг. «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», «Записки об уженье рыбы» богаты авторскими наблюдениями и описаниями нашей оренбургской природы, её рыб и животных.

Побывали мы и на виртуальной экскурсии по литературному музею-заповеднику писателя С.Т. Аксакова в селе Аксакове Бугурусланского района. Ребята увидели своим глазами вещи, окружавшие писателя в детстве, устройство дома и быт тех времён.

Ещё одно увлекательное произведение – «Семейная хроника. Детские годы Багрова-внука». «Я желаю написать такую книгу… какой не бывало в литературе», – сказал однажды Сергей Тимофеевич. «Ваша мысль написать историю ребёнка для детей – прекрасна, и я уверен, что вы исполните её как нельзя лучше», – ответил на эту идею И.С. Тургенев. Ребята посмотрели презентацию этой книги о детстве таком, какое оно есть, без всяких нравоучений. Главный герой – путешествующий и рассуждающий ребёнок. В имении деда Новое Багрово (в котором угадывается Аксаково) происходят простые и важные события жизни маленького мальчика…  Ой, да что рассказывать?! Чтобы познакомиться с мальчиком, лучше открывай книжку и читай!

Татьяна МУНТЯН,  

библиотекарь сельской библиотеки посёлка Ленина

Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *