Искусству рукопашного боя и мудрости воина учат в Центре восточных единоборств имени Э.Н. Цоя

Кто из мальчишек хотя бы раз в жизни не интересовался восточными единоборствами? С тех самых времён, когда первые свидетельства о чудо-воинах из Азии, способных без оружия противостоять вооружённому противнику, появились в Европе, тема эта была окутана мистическими рассказами о совершенно невероятных техниках ведения боя, где мастер в одиночку справлялся чуть ли ни с целым отрядом врагов. И хотя каратэ, тхэквондо, джиу-джитсу, айкидо и другие виды борьбы давно стали видами спорта, доступными каждому, их загадка, а значит, и интерес к ним для мальчишек остаются.

* * *

Я давно собирался написать про восточные единоборства ещё и потому, что судьба много лет назад познакомила меня с теми, кто стоял у истоков развития каратэ в нашем Оренбуржье. Эти люди долгие годы, шаг за шагом, учились искусству единоборства сами, а позже передавали знания своим воспитанникам.

Центр восточных единоборств имени Э.Н. Цоя открылся в Оренбурге в 2020 году благодаря инициативе генерального директора ООО «Руссоль» Сергея Черного, поклонника этого вида спорта. Именно он построил и передал в дар Оренбургу этот современный спортивный объект. За два года своего существования центр стал одним из самых популярных мест для занятий спортом у подростков, молодёжи, да и других возрастных категорий жителей Оренбурга и Оренбургского района. На его базе открыта Детско-юношеская спортивная школа № 11, где обучаются более 300 детей. А всего в центре сейчас занимаются около 600 человек.

– Наш Центр восточных единоборств назван в честь заслуженного наставника боевых искусств, обладателя 2-го дана каратэ Эдуарда Цоя, ушедшего от нас в том же 2020 году. Его по праву можно назвать основателем школы каратэ в области, – рассказывает директор центра, исполнительный директор филиала Российского союза боевых искусств Оренбургской области, президент Федерации кобудо Оренбургской области Николай Карпов. – Для строительства спортивного центра, считаю, мы выбрали очень удачное место, а опасения людей, что вместо него здесь будет очередной рынок, оказались напрасными. Профилирующие виды единоборств у нас – это несколько направлений каратэ, тхэквондо, айкидо, кобудо (работа с холодным оружием). Также мы решили развивать отечественный вид борьбы, набрав ребят в группу самбо – самозащиты без оружия, и популярность этого вида спорта возрождается сегодня очень быстрыми темпами.

* * *

Здание центра выделяется среди многоэтажек Северного жилого массива своей стилизацией под традиционную восточную архитектуру. Оно полностью выполнено из дерева и напоминает пагоду, будто перенесённую сюда из Китая. Восемь тренеров ведут занятия в группах. Ученики сосредоточены, ловят каждое движение и каждое слово учителя – без этого искусство боя не освоишь. Николай Петрович Карпов теперь уже тренер с огромным опытом и стажем. Как и полагается каждому представителю этого вида спорта, он прошёл долгий путь от ученика до учителя, воспитал 38 мастеров спорта и четверых мастеров спорта международного класса.

– Сам я начал тренироваться в конце 70-х годов прошлого века, пришёл в каратэ после занятий в секциях бокса и дзю-до, – вспоминает Николай Петрович. – Самую первую группу тогда набрал офицер Вооружённых сил СССР Евгений Максимов. Тренировались мы везде, где нам давали спортзал. А с начала 1980-х, уже под началом приехавшего в Оренбург Эдуарда Николаевича Цоя, начали выступать на областных и всероссийских соревнованиях.

* * *

Имя легендарного «капитана Цоя», наверное, известно каждому в Оренбуржье, кто занимался каратэ. Если про кого и говорят «есть харизма», то это про него. Всё в нём – от яркой восточной внешности до какой-то нечеловеческой невозмутимости – выдавало неординарную личность. Он продолжал тренироваться и тренировать своих учеников даже тогда, когда каратэ по чьей-то высшей партийной глупости было несколько лет в СССР под официальным запретом. Быть его учеником у каратистов считается высокой честью.

Вообще, понятие «учитель» в восточных единоборствах гораздо шире, чем просто «тренер». Поэтому для своих воспитанников тренеры ДЮСШ становятся учителями не только на время занятий. Ведь восточные единоборства – это не только боевое искусство. Это ещё и целая психология воина, сильного человека, способного защитить и себя, и более слабого, никогда не применяющего свои навыки без серьёзных на то оснований. Если кто-то считает, что в каратэ учат исключительно драться, то он очень заблуждается, и, скорее всего, подобные виды спорта не для него.

Самым важным событием в спортивной жизни Центра восточных единоборств имени Э.Н. Цоя стало получение гранта по программе «Спорт – норма жизни», стартовавшей в этом году по всей России. Центр реализует направление «Спортивное единоборство – в массы!», а новое татами, которое единоборцы скоро получат в рамках этого гранта, будет ждать на бесплатных занятиях всех желающих.

Воспитанники оренбургской школы восточных единоборств приходят на занятия уже в третьем поколении. Начинают тренироваться на татами с шести лет, но возраст в этом спорте вообще не ограничен. Сам директор Николай Карпов ведёт группу кобудо – это работа с холодным оружием, в частности с самурайским мечом.

– Конечно, в современном мире никому не придёт в голову выйти на улицу с мечом, а потому занятия по кобудо – это больше релаксация, не требующая больших физических усилий, и на тренировки приходят даже люди старшего поколения, – говорит мастер. – Восточные единоборства, помимо техники ведения боя, воспитывают в человеке самодисциплину и психологическую уверенность в себе. В поединке побеждает тот, у кого сильнее дух, а вот боёв на улице нужно избегать. Лучшим твоим боем вне татами будет тот бой, который ты сумел предотвратить.

* * *

Восточные единоборства – это спорт, искусство и психология вместе взятые. Приобщившись к ним однажды, ты меняешь не только свой образ жизни, но и свои мысли, поступки. Сегодня, как и 40 лет назад, мальчишки и девчонки идут в каратэ, чтобы стать сильнее телом и духом. Учителя им в этом помогут, а вот как они пройдут тот путь, который им предначертан в жизни, зависит лишь от них самих.

Владислав ЗУБЧЕНКО

Фото автора

Всероссийская программа «Спорт – норма жизни!» берёт старт

Николай Карпов: «Лучшим боем вне татами будет тот, который ты предотвратил»
Имя Эдуарда Цоя знает каждый, кто занимался каратэ

Мальчишки и девчонки сегодня всё чаще выбирают российское самбо

Здание Центра восточных единоборств напоминает пагоду

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

2 комментария

  1. Лидия Сергеевна

    Почему, если восточные единоборства то обязательно про мальчишек? Автор неправ и однобок. Я и сама занимаюсь, и дочки с внучками и уже давно, и многие мои знакомые женщины тоже.

  2. Да, не только мальчишки. Вон на снимках и девчонки вовсю дерутся правильно))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *