15 ноября. Нежинка. Сегодня в администрации Оренбургского района состоялось совещание под руководством главы района Василия Шмарина по вопросу водоотведения в микрорайоне Нежинка-2.
Как сообщили в пресс-службе районной администрации, основным вопросом было подключение канализационной насосной станции (КНС), которая обслуживает 125 домохозяйств Нежинки-2.
В совещании приняли участие заместитель главы администрации района Владимир Сметанников, и.о. главы Нежинского сельсовета Светлана Тишина, помощник прокурора Оренбургского района Елена Королькова, коммерческий директор «Росводоканал Оренбурга» Алексей Марков и главный инженер компании Дмитрий Стрельцов, координатор Бюро расследований ОНФ Дмитрий Болдырев, инициативная группа жителей микрорайона Нежинка-2.
Василий Шмарин разъяснил, что сейчас нет никаких технических препятствий для подключения КНС, восстановить работу станции возможно в краткие сроки. Для этого необходимо корректное подключение приборов учета и заключение договоров об оказании услуг водоотведения. Алексей Марков подтвердил, что технологически система водоотведения действительно подготовлена к работе.
Елена Королькова проинформировала собравшихся о принятых мерах прокурорского реагирования и сроках, предоставленных администрации Нежинского сельсовета для устранения замечаний по результатам проведенных мероприятий.
Остро стоит вопрос утверждения тарифа на услуги водоотведения для Нежинки-2: стоимость водоотведения, рассчитанная Нежинским сельсоветом, вызывает у жителей вопрос ее обоснованности.
Василий Шмарин дал поручение отделу экономического развития администрации района совместно с администрацией Нежинского сельсовета и представителями прокуратуры в ближайшие дни уточнить экономическое обоснование тарифов на водоотведение. Также глава района поставил задачу до конца недели решить вопрос запуска насосной станции.
Фото: orn.orb.ru






