Для села Южный Урал спроектировали новый Дом культуры

2 декабря. Южный Урал. Глава территории Владислав Коростелëв сообщил корреспонденту «СВ», что проектирование нового Дома культуры они уже закончили и прошли госэкспертизу:

– Полтора года мы вели эту работу совместно с проектировщиками. Надеемся, что в ближайшие годы этот объект у нас появится, потому что тот Дом культуры, который есть сегодня, уже не отвечает современным требованиям и запросам жителей.

Работой центра культуры и библиотечного обслуживания «Южноуральский» на протяжении десяти лет руководит Татьяна Милёхина. Татьяна Сергеевна рассказала, как работает их коллектив. Здание клуба сегодня – это место для небольших мероприятий и своеобразный коворкинг.

– В нашем хореографическом коллективе «Дебют» занимается около восьмидесяти ребят, – говорит директор. – Это наша гордость, постоянные участники и призёры всероссийских творческих конкурсов. Недавно они стали лауреатами первой, второй и третьей степеней на Всероссийском фестивале-конкурсе «Территория талантов». А вот занятия ансамбля народных инструментов «Наигрыш», к сожалению, пришлось пока что поставить на паузу после ухода художественного руководителя. Хорошее подспорье в работе клуба сегодня – это и сельская библиотека. Мы очень рады, что в прошлом году нам удалось перенести её из школы, куда не было доступа всем жителям. Там постоянно действует студия декоративно-прикладного творчества «Фантазия», которой руководит библиотекарь Ирина Васильевна Несмашная.

Большой популярностью в селе пользуются праздники, которых можно проводить на улице. Это День молодёжи, День России и другие народные гуляния в летний период. Актовый зал вмещает всего 40 зрителей. Население большое, а проводить мероприятия втроём невероятно сложно. Но это факт – директор, библиотекарь и культорганизатор вкладывают в свою работу буквально все силы, и люди это ценят.

– Когда было больше коллективов и солистов, нам было проще организовать концерт, – вспоминает Татьяна Сергеевна. – Сейчас мы проводим конкурсно-игровые программу с детьми. Это нам по силам. К Новому году готовим социальную ёлку для детей из малообеспеченных людей. А в целом, актовый зал у нас никогда почти не пустует.

Жанна ДАНИЛОВА

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *