В Дедуровке отметили столетие народного учителя СССР Николая Калугина

26 декабря. Дедуровка. Николай Климентьевич – уроженец села Рассыпного Илекского района, участник Великой Отечественной войны, приехал в Дедуровку в 1946 году. Здесь он нашёл своё призвание – стал учителем и директором школы.

Педагог разработал универсальную модель сельской общеобразовательной школы с трудовым профессиональным обучением. Идею поддержали учителя, родители, руководители колхоза имени Кирова – Герой Социалистического Труда Василий Шинкарёв, а затем и сменивший его Николай Баженов.

В 1958 году в Дедуровской школе создали первую ученическую бригаду. Она после сотрудничала с агрономическим факультетом Оренбургского сельхозинститута. Правление колхоза отвело школьникам небольшой участок земли, выделило несколько машин. Ребята принимали участие в работе молочной фермы, птичника, колхозного сада и агрохимической лаборатории. Василий Шинкарёв был экономным руководителем и не сразу согласился на строительство новой школы, сооружение стационарного лагеря труда и отдыха, оснащение техникой ученической бригады. Но доверие постепенно укреплялось, и в 1963 году Василий Степанович сам предложил вместо школьного буфета организовать бесплатные завтраки и обеды для всех учащихся школы, перешедшей на режим продлённого дня.

Заведующей Народным музеем села Дедуровка Валентине Ротиной посчастливилось учиться в Дедуровской школе, когда ею руководил Николай Климентьевич, а позже и работать под его началом три десятка лет. По её словам, Николаю Калугину принадлежат такие меткие фразы о трудовоспитании: «Человек должен иметь умную голову и золотые руки», «Мы не играем в трудовое обучение, мы учим детей трудиться».

Калугин создал ученическую производственную бригаду, построил на берегу озера лагерь труда и отдыха с замечательным названием «Соловьиный дол». Было принято верное решение – организовать производственные звенья с учётом интересов школьников: растениеводство, животноводство, механизация. В уборочную страду ученическая производственная бригада обрабатывала более трёх тысяч гектаров пашни. Она трижды была участником ВДНХ, награждена дипломом первой степени и золотой медалью.

Дедуровская школа одной из первых в стране стала лауреатом премии Ленинского комсомола. Сам Калугин – кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, награжден боевыми и трудовыми медалями и званием народного учителя СССР.  

– Времена меняются. И вот сегодня мы готовим уже не трактористов и комбайнёров, а фермеров и предпринимателей. Для этого в Дедуровской школе одиннадцатый год действуют специализированные агроклассы, – отмечает Валентина Ротина. Кстати, среди их воспитанников немало призёров районных, областных и всероссийских конкурсов и олимпиад, есть лауреаты губернаторской и президентской премий. Мы гордимся нашим селом. Оно развивается и становится всё краше, – рассказывает Валентина Григорьевна.

Начиная с 19 декабря, в селе прошёл целый ряд торжественных мероприятий, посвящённых памяти Николая Калугина и истории села Дедуровка. В каждом классе провели беседы «Учитель! Перед именем твоим…». Затем школьники посетили музей, где прошла выставка «Учёба и труд вместе идут». В Народном музее Дедуровки жизни и деятельности талантливого педагога и директора школы посвящён целый зал. Экспонаты для него переданы из архивов семьи Николая Калугина и Дедуровской школы.

А 20 и 21 декабря в селе прошёл показ документальных фильмов «Задание на завтра» и «Страницы провинциальной педагогики», снятых в 1982 году Куйбышевской студией кинохроники.  

Кристина НЕЧАЕВА

Фото: mbuk-dedurovskii.ru

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *