Я ТАК ДУМАЮ. Что есть счастье, и зачем мы живём?

Согласитесь, мы ведь постоянно, сотни раз в день, думаем о счастье и о смерти: как сделать счастливыми родных и близких и как бы отсрочить их и своё приближение к той черте, за которой неизвестность, пустота или вовсе ничто.

Ну, скажете вы, что за печальная тема? Лучше телек включу. Конечно включайте, пробежка по каналам отвлекает на время. Но когда выключите, вопросы вернутся: зачем я тут, где найти счастье, как избежать смерти?

С годами понимаешь, что искать счастье нет смысла, оно придёт к тебе само, если ты будешь дарить его другим. Но как можно подарить то, чего у тебя нет? Это потрясающий парадокс: ты становишься счастливым, когда начинаешь делать счастливыми других. Причём тут совсем не надо прилагать титанические усилия, тратить огромные деньги – делай для людей то, что можешь: помоги пожилой соседке подправить забор или расчистить двор от снега, подскажи приезжему, как проще добраться до вокзала, подай бабушке, которая стоит на углу с протянутой рукой. Да птиц иди покорми, в конце концов, зима же! И почувствуешь, как на душе становится теплее.

Вот откуда у наших земляков это стремление делать добро совершенно незнакомым людям: вязать носки и собирать посылки для бойцов в Донбассе, помочь хоть небольшой суммой ребёнку, которому нужна дорогостоящая операция, заступиться за слабого… Ты помог, и стало тебе счастье!

Но остались ещё два вопроса: для чего мы тут и как избежать неизбежного исчезновения? Они, как ни странно, тесно взаимосвязаны. Однажды мы с другом говорили о цели и смысле появления человека на свет – каков тут замысел Творца? Друг считал, что Бог по отношению к людям индифферентен: сотворил и глядит со стороны, как они бьются за хорошую жизнь или просто за жизнь. Я с ним не согласился. Это было бы несправедливо и даже бессмысленно. Думаю, Господь отправил нас в жизнь для того, чтобы мы сделали этот мир хоть немного лучше, то есть справедливее, помогали удерживать баланс добра и зла, а когда завершим свой путь, пришли бы к Нему со своим опытом познания мира.

Зачем Создателю нужен наш опыт? Может быть, для того, чтобы сделать человечество лучше и добрее? Или чтобы сотворить новые, более совершенные миры с учётом наших ошибок? Не знаю. Но для меня это единственное чёткое объяснение нашего существования в человеческом теле.

Поэтому, не задумываясь, делайте добро, становитесь счастливее хоть на час, собирайте багаж всю жизнь, чтобы не прийти к Творцу с пустыми руками.

Начните прямо сейчас: наберите номер забытой родни или старого друга, с которым не виделись и не слышались давным-давно, поздравьте с наступающим праздником.

С Новым годом, вас, дорогие читатели! Мира, добра и радости вам! И того самого часа счастья. Оно ведь – сей час, а после как и не было. Так и должно быть.

Вячеслав МОИСЕЕВ

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *