Шесть тысяч соотечественников прибыли в Оренбуржье по госпрограмме содействия переселению в Россию

28 декабря. Оренбург. Итоговое заседание комиссии по реализации государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Оренбургскую область соотечественников, проживающих за рубежом» состоялось в Доме Советов.

Члены комиссии во главе с её председателем – вице-губернатором – заместителем председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике – министром экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Игнатом Петуховым обсудили ход реализации программы, ее годовые итоги.

Как сообщили корреспонденту «СВ» в пресс-службе областного правительства, в 2022 году в регион переселилось 628 соотечественников. Восьми из них свидетельства участников программы и паспорта граждан Российской Федерации на заседании комиссии вручил вице-губернатор.

– Наша задача – привлечь в область как можно больше квалифицированных специалистов в соответствии с вызовами региональной экономики, определённым инвестиционной политикой, – отметил Игнат Петухов.

В Оренбургской области госпрограмма по оказанию содействия переселению стартовала в 2014 году, и наш регион стал одним из её первооткрывателей. Её участниками стали шесть тысяч соотечественников, а с членами их семей – 15 тысяч человек. Большая часть соотечественников, выбирающих по программе Оренбуржье, – из Казахстана (74 процента). Территорией вселения чаще всего выбирается областной центр, а также Орск, Бузулук и Новотроицк.

Заявления желающих переехать в наш регион соотечественников рассматриваются министерством труда и занятости населения совместно с областным управлением по вопросам миграции, налоговой службой и органами местного самоуправления.  Новые жители области работают врачами, учителями, инженерами, менеджерами, а также дизайнерами сайтов, мебели, копирайтерами, 11 человек осуществляют предпринимательскую деятельность.

Реализация программы продолжится и в следующем году.

Фото из открытых источников

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *