Владислав ЗУБЧЕНКО


Наступило время святок. Многие гадали при свечах, а иные гадают до сих пор, несмотря на то, что это как бы дело греховное, да и с возрастом мы становимся скептичнее. Ну не гадать же в самом деле на суженого-ряженого, когда у тебя муж и взрослые дети?
В прежние времена к этому делу подходили иначе. Затаив дыхание, сидя перед зеркалом, вызывали пиковую даму или ещё кого покруче. Бррр! Крутили на столе блюдечко. Ещё воск там выливали… И вовсе не потому, что всё было замешано исключительно на нечистой силе, а в сумраке за столом собирались сплошь одни нехристи. Просто развлечений в те времена было немного, а уж в святочные дни и ночи, когда по преданию дьявол отпускает всю свою нечисть, как не пощекотать себе нервы, будучи уверенными, что всё это неправда. Короче, гадание превратилось для большинства из нас в обычную забаву, но…
Мы тоже гадали лет этак тридцать назад. Сами смеялись над неуклюже сказанными заветными словами, тщетно пытались найти смысл в восковых разводах свечи, требовали от бегающего по бумаге с буквами и цифрами блюдечка ответов на пришедшие в голову глупые вопросы. Так бы и прошло всё это и забылось, если бы не одно «но».
Однажды после таких вот святок я заметил, как что-то изменилось. Сначала мне приснился мой умерший в детстве друг, потом ещё один товарищ, которого тоже не стало. А потом мои ушедшие в лучший мир родные, близкие и друзья стали приходить ко мне во сне еженощно. Они не пугали меня, ни о чём не спрашивали, а просто молча стояли и сидели рядом. Так продолжалось несколько месяцев, а после резко прекратилось, как рукой сняло.
Прошло время, и я стал забывать об этом. Но несколько лет назад, когда в жизни начались какие-то неурядицы, моя жена втайне от меня зачем-то пошла к гадалке с моей фотографией. Так бывает, когда наступает чёрная полоса. То, что жена рассказала мне потом, заставило меня пересмотреть некоторые свои взгляды. Гадалка, поглядев на моё фото, вдруг сказала: «А ведь этот человек занимался чем-то таким много лет назад, и это с ним остаётся по жизни. Просто тогда у них за столом был кто-то, кто обладал нашим способностями, но не знал, как ими управлять». Это было похоже на сюжет мистического фильма, но ведь про те забавы я не рассказывал даже жене – давно о них позабыл.
Мы, несомненно, строим свою жизнь сами, и дело каждого – верить во что-то сверхъестественное или нет. Лично я после этого стал ходить в храм и с тех пор не имею никакого желания испытывать судьбу подобным образом. А вдруг среди моих знакомых на святки при свечах появится тот, кому дано знать немного больше других?




