Экологи обнаружили превышение концентрации сероводорода в атмосферном воздухе в селе Южный Урал

8 февраля. Южный Урал. Передвижная лаборатория Экологической службы Оренбургской области зафиксировала в селе Южный Урал превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) сероводорода в 1,5 раза. Обследование проводилось 6 февраля, сообщает министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений  Оренбургской области.


Лаборатория выехала в Южный Урал после жалоб местных жителей. Результаты замеров воздуха переданы для рассмотрения и принятия мер в территориальное управление Росприроднадзора, а также в правоохранительные органы.
«СВ» уже не раз писали о том, что сейчас идёт разработка проекта цеха механического обезвоживания осадка (ЦМО) на иловых полях компании «Росводоканал Оренбург» вблизи села Южный Урал. В этом цехе предполагается получать сухой осадок, который не будет оказывать на окружающую среду такой эффект, как ил. Его будут вывозить и утилизировать свалке специализированные герметичные самосвалы – шламовозы. Стоимость ЦМО – 314 миллионов рублей. Как заявил гендиректор «Росводоканал Оренбурга» Дмитрий Масловский, срок завершения строительства – декабрь 2023 года.
В мае 2021 года жители села Южный Урал заявили о резком запахе сероводорода в воздухе. Удушливый запах на протяжении всего лета беспокоил оренбуржцев. Источником вони оказались иловые поля «Оренбург Водоканала». Максимальное превышение нормы по сероводороду в Южном Урале составило до 17 ПДК. На ситуацию отреагировало руководство компании, губернатор Денис Паслер и глава Оренбургского района Василий Шмарин. Проводился экологический аудит, по итогам которого принят в том числе объявлено о строительстве цеха механического обезвоживания осадка.

Фото: vk.com/wall

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *