О полезных продуктах для мужского здоровья рассказала врач-диетолог

Врач-диетолог Оренбургского областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Динуллина в рамках недели репродуктивного здоровья напомнила о полезных продуктах для мужского здоровья.

– Поскольку мужской организм требует больше энергии ввиду ускоренного обмена веществ и доли мышечной массы, поэтому калорийность рациона для мужчин выше, – рассказывает диетолог. – Важно помнить, что нельзя отказываться от холестерина, поскольку он участвует в образовании мужских половых гормонов. Важно включать в ежедневный рацион витамины и минералы, которые необходимы для нормального сперматогенеза – витамины В, С, Е, цинк, селен.

Диетолог рассказала, что в качестве источника белка в рацион включают мясо (лучше индейку или курицу). А рыба и морепродукты богаты не только белком, но и полезными жирными кислотами омега-3, 6, 9, а также йодом, селеном, цинком. Также важным источником белка для мужчин являются яйца, которые содержат лецитин, витамин Е.

Для полноценного синтеза тестостерона нужен холестерин, поэтому бесхолестериновые диеты для мужчин грозят снижением потенции и нарушением в репродуктивной сфере. Источники холестерина – мясо, субпродукты, яйца, жирные молочные продукты, сливочное масло.

Ни в коем случае не забывайте включать в рацион свежие овощи и фрукты. Особенно полезны для мужского здоровья томаты, капуста, чеснок и гранат.     

Полезным для мужского здоровья считаются гранатовый и тыквенный соки, сок из корня сельдерея. А кофеин в составе кофе и чая у мужчин повышает эректильную функцию и препятствует развитию подагры и мочекаменной болезни.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *